«Медиалогия» представила медиа-рейтинг ИТ-брендов за сентябрь 2009 г.

Компания «Медиалогия» составила медиа-рейтинг ИТ-брендов за сентябрь 2009 г., основой для построения которого стал «Индекс Информационного Благоприятствования» (ИИБ). Так, в сентябре в рейтинге объектов ИТ-отрасли по информационному благоприятствованию лидируют компании Microsoft, «Яндекса» и IBS, занявшие первое, второе и третье места соответственно. При этом Microsoft сохранил свою позицию по сравнению с августом, «Яндекс» поднялся на один пункт, а компания IBS переместилась сразу на 107 пунктов вверх.

По данным «Медиалогии», за исследуемый период наибольший вклад в медиа-репутацию Microsoft внесли следующие события: антимонопольная служба прекратила дело в отношении Microsoft, поскольку не обнаружила признаков нарушения закона (дело было возбуждено, поскольку регулятор заподозрил компанию в том, что она необоснованно сокращает распространение в России устаревающей версии операционной системы Windows XP); глава российского представительства Microsoft Николай Прянишников заявил о намерении компании в ближайшие три года инвестировать в Россию около 10 млрд руб.

Укреплению медиа-позиций «Яндекса» в сентябрьском рейтинге способствовало следующее: «золотую акцию» поисковика получил Сбербанк России; компания в рамках своего проекта «Яндекс. Карты» запустила новый сервис - панорамы московских улиц.

В свою очередь, холдинг IBS занял третье место в медиа-рейтинге по ИИБ благодаря освещению событий: IBS Group продала 100% Depo Computers менеджменту компании, решив сосредоточиться на своем основном бизнесе - ИТ-услугах, ИТ-аутсорсинге и разработке ПО; согласно исследованию IDC, компания возглавила список ведущих компаний российского ИТ-рынка по объемам выручки по итогам 2008 г.

В пятерку лидеров сентябрьского медиа-рейтинга ИТ-брендов также входят Google, сместившийся на две позиции вниз, и IBM, поднявшаяся на 12 пунктов вверх, занявшие, соответственно, четвертое и пятое места.

Однако самые яркие перемещения по сравнению с августом, по данным «Медиалогии», продемонстрировали: Skype (+ 676 пунктов), «Лаборатория Касперского» (+670), «Напоминаю.ру» (+657), iTunes Store (+639), Omlet.ru (+607), Affiliated Computer (+603), Astrum Online Entertainment (+402), Dell (+281), Evernote Corporation (+217) и eBay (+164).

©  CNews