Производители полупроводников в Азиатско-Тихоокеанском регионе не заметили кризиса

Мировая индустрия полупроводников в 2009 году столкнулась с серьезным падением, однако производители в Азиатско-Тихоокеанском регионе этого, по всей видимости, не заметили, отмечают аналитики iSuppli.

В частности, общая выручка компаний, работающих на этом рынке в данном регионе, в 2009 году даже выросла - на 2,3% - и достигла отметки в 44,5 млрд долларов, хотя в 2008 году она составляла только 43,5 млрд долларов. Для сравнения, в целом по миру в 2009 году доходы упали на 11,7% до отметки в 229,9 млрд долларов.

"В прошедшем году производители и поставщики полупроводников в Азиатско-Тихоокеанском регионе смогли добиться роста в основном за счет нацеленности на самые востребованные продукты рынка и благодаря высокому спросу на их продукцию в регионе. Кроме того, им удалось выиграть и от стимулирующих действий китайского правительства, которые также помогли спросу вырасти на протяжении года", - объясняет Дейл Форд, старший вице-президент Market Intelligence Services.

Что же касается отгрузок, то здесь они все же снизились в 2009 году на 5,3%, однако это стало лучших результатом по всему миру, где отгрузки снижались значительно сильнее. К примеру, в Японии доходы упали на 20,7%, в регионе EMEA - на 20,5%, а в Америке - на 10,5%.

©  @Astera