"Весь 4-й квартал 2009 года будет обозначен рыночным ростом"

Синклер Хсиао директор по продажам в Европе компании Gigabyte Technology Co. LtdИнтервью с Синклером Хсиао, директором по продажам в Европе компании Gigabyte Technology Co., Ltd.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Стабилизация финансовой ситуации в России и рост потребительского спроса с началом нового учебного года - две основные причины подъема на рынке. С началом рыночного роста компания Gigabyte стала наращивать маркетинговую активность во всех крупных городах России, и это уже начинает давать свои положительные результаты: увеличение продаж, узнаваемость и востребованность продуктов под брендом Gigabyte.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Часть населения, а также некоторые компании опасаются второй волны финансового кризиса в России. Кроме того, отдельные компании все еще испытывают трудности, связанные с ограничениями банковского кредитования, что не позволяет им увеличивать инвестиции в развитие бизнеса. Все это сдерживает рост рыночного спроса на ПК. Тем не менее, в такое довольно непростое время позиция бренда Gigabyte отличается от позиции других вендоров. Дистрибьюторы, которые выделяют бюджеты, ограниченные непростым состоянием рынка, инвестируют их в системные платы Gigabyte, поскольку это дает уверенность в удачном капиталовложении и прибыльности. Рядовые покупатели и компании готовы платить больше за качественные системные платы, дабы избежать риска покупки бракованного продукта, требующего впоследствии дополнительных затрат на ремонт.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- В этом году мы представили новую линейку системных плат на базе новой платформы P55, новые технологии - Smart 6, DES 2 и 24-фазный модуль питания ЦП. Большое количество маркетинговых акций было проведено в этом году в различных регионах России. Отдельно хочется отметить внимание к нашей компании президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, посетившего стенд нашей компании на выставке "Связь-Экспокомм 2009". Покупатели нашей продукции высоко оценивают инновационные решения Gigabyte в области разработки и производства системных плат, а также особое внимание уделяют к качеству нашей продукции и всех ее компонентов. Благодаря этому, результаты наших продаж в 3-м квартале 2009 года значительно лучше, чем во 2-м, и сравнимы с результатами 3-го квартала 2008 года.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- На мой взгляд, весь 4-й квартал 2009 года будет обозначен рыночным ростом. Что касается развития бизнеса системных плат Gigabyte, мы планируем анонс новой версии плат P55-серии с технологией "333". Она предполагает поддержку изделиями новых интерфейсов SATA 3.0, USB 3.0 и еще одной функции, о которой мы расскажем чуть позднее. Эти новые технологии будут значительно способствовать положительной динамике роста нашего бизнеса в России в 4-м квартале текущего года, и, как мы ожидаем, результаты этого квартала будут значительно лучше, чем результаты аналогичного периода прошлого года.

©  @Astera