Китай - ведущий поставщик настольных ЖК-мониторов

Во втором квартале 2009 года мировые поставки настольных ЖК-мониторов выросли на 6% в рамках квартала, до отметки 40,5 млн штук, а Китай стал лидером по отгрузкам как за указанный период, так и за первую половину текущего года, отметили в DisplaySearch.

Хотя во второй половине 2009-го, согласно ожиданиям аналитиков, региону EMEA удастся вернуть себе лидерство благодаря различным факторам, китайский рынок будет оставаться одним из лидеров мирового рынка настольных ЖК-мониторов.

Также следует отметить, что в отличие от других регионов объем отгрузок этой продукции тесно связан с объемом поставок персональных компьютеров, так как отсутствие уже существующей крупной базы ПК ведет к сокращению рынка апгрейдов. В развитых регионах потребители и корпоративные заказчики зачастую покупают новые мониторы для того, чтобы обновить уже имеющиеся системы.

"Хотя Китай следует за мировым трендом распространения мобильных решений, в регионах до сих пор наиболее популярны именно десктопы, что создает благоприятную ситуацию для роста рынка настольных мониторов. Положение дел здесь сильно отличается от ситуации, сложившейся на рынках США и Европы", - отметил Крис Коннери, аналитик DisplaySearch.

©  @Astera