«1С:Предприятие 8» помогает вести учет строительной компании «Корта»

Компания «Диалог Информационные Технологии» выполнила проект автоматизации бухгалтерского учета, налогового учета, расчета зарплаты и кадрового учета в строительной компании «Корта» (Санкт-Петербург) на базе информационной системы «1С:Управление строительной организацией».

Ранее компания «Корта» использовала для ведения учета специализированное решение на платформе «1С:Предприятие 7.7». Однако потребность в расширении учета и оптимизации документооборота обусловила переход к новым технологиям - предприятие нуждалось не просто в модернизации системы бухгалтерского учета, а в комплексной системе с заделом на будущее. Одной из основных целей внедрения новой системы стало повышение детализации учета себестоимости работ по объектам с использованием более точных методов отнесения общехозяйственных и общепроизводственных расходов на объекты. Кроме того, компании требовалось автоматизировать в единой системе и оперативный учет на складе, с тем, чтобы избежать задержек, возникающих при передаче первичных документов со склада в бухгалтерию.

После консультаций со специалистами «Диалог ИТ», в соответствии со стратегией развития компании, был выбран комплексный программный продукт «1С:Управление строительной организацией 8», разработанный на основе решения «1С:Управление производственным предприятием 8» с учетом специфики строительной отрасли. В качестве подрядчика проекта была приглашена компания «Диалог ИТ», с которой «Корта» давно поддерживает партнерские отношения.

Специфические особенности проекта были связаны со сложной системой учета затрат на предприятии по подразделениям, объектам строительства и договорам с заказчиками. Специалистам «Диалог ИТ» необходимо было учесть специфику бухгалтерского и налогового учета в строительстве исходя из того, что компания «Корта» может исполнять роль заказчика, подрядчика и инвестора.

Внедрение подсистемы бухгалтерского и налогового учета проходило с марта по июль 2008 г. В августе успешно прошло тестирование системы, и после перевода системы в промышленную эксплуатацию стартовало внедрение подсистемы кадрового учета и расчета заработной платы, успешно завершенное в сентябре 2008 г. С начала 2009 г. предприятие планирует полностью перейти на новую информационную систему.

В ходе внедрения «1С:Управления строительной организацией 8» в компании «Корта» установлено 15 рабочих мест, обеспечивающих автоматизацию бухгалтерского учета, включая детализированный учет себестоимости, налогового учета, расчета зарплаты, кадрового учета и учета автотранспорта.

В ближайшее время в компании «Корта» начнется автоматизация складского учета. В дальнейшем планируется внедрение подсистем планирования продаж и закупок, бюджетирования, управления денежными средствами, управления затратами.

Главный бухгалтер ЗАО «Корта» Идея Черкасова отметила: «Благодаря системе мы можем структурировать работу с документацией не только бухгалтерии, но и остальных отделов, что в итоге позволит отладить бухгалтерский документооборот во всей компании. Среди несомненных плюсов – возможность детального учета общехозяйственных расходов и затрат по объектам строительства – раньше эти участки приходилось вести вручную. Важно и то, что теперь мы сможем автоматизировать учет на складе».

©  CNews