Сентябрь 2007: HTML-спам возвращается «в моду»

Среди тем сентябрьского спама в США было отмечено большое количество предложений на тему недвижимости, в основном - жилья в кредит под низкий процент. Письма предлагали заполнить формы с личными данными якобы для рассмотрения запроса. На самом деле информация предназначалась для мошенников, говорится в докладе Symantec «Состояние спама на октябрь».

Специалисты Symantec также отметили снижение количества спама, содержащего текст в графическом виде, что объясняется сосредоточением внимания разработчиков антиспамерских продуктов на этом виде нежелательной корреспонденции. Более того, многие почтовые клиенты, в частности, «настольный» Mozilla Thunderbird и удаленный Yahoo! Mail, не загружают изображения по умолчанию.

В моду снова вошли письма в формате обычного текста или HTML, содержащие ссылки на разные сайты, сообщает Securitypronews.com. Спамеры предпринимают множество уловок для того, чтобы ссылки выглядели как можно более легально. Среди них – использование URL хостинга Geocities с пробелами в адресе для обхода антиспамерских фильтров, а также использование JavaScript. Последний метод приводит к тому, что пользователь видит один URL, а при переходе попадает на другой, записанный в JavaScript-коде.

©  CNews