Обзор событий 2007 года, сентябрь

Месяц начался с двух крупных анонсов от компании Apple. Флагманская линейка плееров была переименована  в iPod classic,  один из плееров получил жесткий диск объемом 160 гигабайт.

Apple, iPod classic, iPod touch, iPhone, Microsoft, Windows XP устройство

Кроме того, был представлен новый плеер iPod touch толщиной 8 мм с модулем 802.111b/g Wi-Fi и 3,5-дюймовым сенсорным экраном. Далее были представлены новые расцветки плеера shuffle: серебряный, синий, зеленый и пурпурный, также как и версия в красном цвете, прибыль от которой направляется в бедные Африканские страны. И, наконец, был представлен iPod nano с поддержкой воспроизведения видео.

Apple, iPod classic, iPod touch, iPhone, Microsoft, Windows XP устройство

На фоне удач компании Apple корпорация Microsoft проиграла в суде. Компьютерный гигант проиграл апелляцию на штраф в 646 миллионов долларов в первой инстанции Европейского суда и был вынужден выплатить 80% от этой суммы. Беспрецедентный штраф, установленный Еврокомиссией, связан с делом от 2004 года, когда корпорация Microsoft была признана виновной в блокировании конкурентов, предлагающих альтернативное программное обеспечение, особенно это касалось программы Windows Media Player.

Далее, после нескольких дней затишья, компания Apple вновь дала о себе знать, когда прошла информация о появлении iPhone в Европе. Спустя девять месяцев после того, как устройство было впервые представлено миру, и почти три месяца с того момента, как оно вышло в США, появилась информация о том, что телефон вскоре появится и в Великобритании. Британская премьера 8-гигабайтной версии iPhone должна была состояться 9 ноября на базе крупнейшего в стране оператора O2. Кроме того, пользователи iPhone смогли бесплатно использовать 7500 хот-спотов Wi-Fi что призвано компенсировать отсутствие в аппарате поддержки 3G. Но таковая поддержка все же была обещана (и, вероятно, появится уже в этом году).

Apple, iPod classic, iPod touch, iPhone, Microsoft, Windows XP устройство

В США же было принято решение о прекращении продаж 4-гигабайтной версии iPhone, а цена за 8-гигабайтную версию упала на 200 долларов. Те, кто заплатил за 8-гигабайтную версию 599 долларов в самом начале продаж, немедленно начали протестовать, и компания Apple возместила им по 100 долларов (невзирая на возражения со стороны Стива Джобса).

Некоторых пользователей iPhone оставили после обновления программного обеспечения без любимой игрушки в наказание за проведение самовольной разблокировки аппарата. В официальном заявлении компания сказала, что пользователи, которые произвели «неавторизованные модификации программного обеспечения iPhone, нарушают лицензионное соглашение и теряют право на гарантийное обслуживание». Несмотря на все это, продажи устройства были рекордными.

Месяц закончился новостями от корпорации Microsoft, которая решила продлить жизнь системе Windows XP еще на 5 месяцев из-за спроса потребителей. Вместо прекращения продаж системы 30 января 2008 года, период продаж был продлен до 30 июня 2008 года.

©  MobileDevice