"Наблюдается ускоренная сегментация интеграторов по наиболее крупным операторам"

Юханов, компания Вимком Оптик ТСИнтервью с Сергеем Юхановым, генеральным директором ЗАО "Вимком Оптик ТС".

- Какие изменения в сегменте системной интеграции произошли в 2007 году?

- Наблюдается ускоренная сегментация интеграторов по наиболее крупным операторам, активно продолжающим процесс поглощения и слияния, а также по производителям оборудования, почувствовавшим, наконец, привлекательность российского рынка инновационных проектов. Лишь немногие интеграторы позволяют себе роскошь сохранять широкий спектр компетенций и работать одновременно на нескольких рынках развития телекоммуникационных и ИТ-услуг.

- Какие достижения вашей компании Вы бы могли отметить в 2007 году?

- Компания приняла участие в реализации ряда комплексных проектов, предложив заказчику полный спектр услуг, от технического аудита до запуска систем в эксплуатацию.

Рост клиентской базы позволил нам увеличить объем реализации услуг, привлечь дополнительные квалифицированные кадры менеджеров и инженеров, укрепить блок проектирования и строительства, поставить задачу удвоения оборота компании в течение двух ближайших лет.

- Какие факторы создают вашей компании определенные трудности в достижении поставленных задач?

- Можно говорить скорее о трудностях у клиентов. Мы ощущаем замедление оборачиваемости их капиталов в период реорганизаций, смены владельцев, смены топ-менеджмента. Такие периоды приводят к сбоям в выполнении финансовых обязательств, ревизии партнеров, иногда тормозят на несколько месяцев исполнение серьёзных инновационных проектов.

- В каком направлении, на ваш взгляд, будет развиваться бизнес системной интеграции в России в 2008 году?

- В основном это поддержка модернизации технологий традиционных операторов и реконструкция сетей компаний, присоединившихся к капитализирующимся игрокам в ходе слияний и поглощений.

- Над какими новыми проектами работает ваша компания?

- Мы надеемся на ускорение процесса освоения ресурса получаемых частот операторами, что должно позволить нам в полной мере реализовать свою компетенцию в области инсталляции сетей цифрового наземного вещания, а также расширим объемы строительства и комплектации широкополосных проводных мультисервисных сетей городов и поселков. Растет количество проектов IPTV.

Среди текущих проектов можно отметить организацию IPTV-сервисов для альтернативного оператора в г. Тольятти, строительство волоконно-оптических и домовых распределительных сетей в Москве и области, создание мультисервисной городской сети в одном из одном из крупных городов юга России.

Начинаем реализацию проектов типа "умное административное здание". Достаточно молодым и перспективным направлением является организация сетей и сервисов на объектах загородной недвижимости (коттеджные поселки).

В настоящий момент компания занимается разработкой решения по созданию телекоммуникационной инфраструктуры для медицинского центра.

©  @Astera