«Парус» поможет вести учет «Московскому вертолетному заводу им. М.Л. Миля»

В ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» стартовал проект по автоматизации бухгалтерского учета на базе системы управления «Парус».

С целью повышения оперативности и достоверности учета, снижения трудозатрат руководством завода в 2007 г. было принято решение о внедрении единой системы бухгалтерского учета на предприятии.

Ранее для автоматизации процессов бухгалтерского учета в компании использовались пять различных программных продуктов: возникали сложности с оперативным получением необходимой информации, ее передачей из одной программы в другую; был затруднен процесс консолидации данных; работникам бухгалтерии приходилось осуществлять неоднократный ввод первичных документов. Такое положение дел не могло не сказываться на достоверности и оперативности учета.

Проект, реализуемый Центром корпоративных решений «Парус», стартовал в начале 2008 г. К настоящему времени специалисты провели экспресс-диагностику текущего состояния системы бухгалтерского учета на предприятии, осуществили подготовку рабочей группы, перенос имеющихся данных в систему «Парус».

В текущий момент выполняется автоматизация участков бухгалтерского учета, в том числе взаиморасчетов с поставщиками, заказчиками и подотчетными лицами, учета основных фондов, договоров, движения денежных средств и ТМЦ, затрат, реализации, НДС, формирования баланса, главной книги, налогового учета, бухгалтерской и налоговой отчетности.

В ходе проекта будет внедрено 24 автоматизированных рабочих места модуля «Бухгалтерский учет». Ввод системы в опытную эксплуатацию запланирован на конец 2008 г. Специалисты отдела АСУ завода в дальнейшем смогут поддерживать и развивать систему в соответствии с текущими задачами компании самостоятельно.

Отметим, что реализация проекта в «Московском вертолетном заводе им. М.Л. Миля» - очередной шаг в развитии сотрудничества ЦКР «Парус» с предприятиями машиностроительной отрасли. Сегодня система «Парус» используется в ОАО «Туполев», ОАО «Метровагонмаш», ФГУП СНПО «Элерон», ФГУП «Воткинский Завод» и т. д.

©  CNews