«Новый фокус» в Верховном суде: последний шанс

Сегодня редактор интернет-журнала «Новый фокус» Михаил Афанасьев направил на имя председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева жалобу на январское решение Абаканского городского суда, который признал сайт «Новый фокус» средством массовой информации (СМИ) и запретил продолжать работу без официальной регистрации в Росохранкультуре, вопреки принципу добровольной регистрации интернет-ресурсов в России.

Сайт в конце марта Михаил Афанасьев зарегистрировал, но не оставил попыток доказать незаконность и абсурдность решений хакасских судей. Интересы Афанасьева в суде представляет адвокат, правовой аналитик Ассоциации «АГОРА» Ирина Хрунова.

Напомним: 1 декабря 2006 года в Абакане мировой судья участка № 4 Марина Хохлова вынесла решение о конфискации сайта «Новый фокус» за отсутствие регистрации в качестве СМИ и оштрафовал владельца на 20 тысяч рублей. Михаил Афанасьев обжаловал это решение в Абаканский городской суд. Судья Светлана Шаповалова 17 января 2007 года постановила оставить решение мирового судьи Марины Хохловой в силе, исключив пункт о конфискации сайта. Вступившее в законную силу решение суда Михаил Афанасьев обжаловал в Верховный суд Хакасии.

9 июня исполняющий обязанности председателя Верховного суда республики Виктор Носов отказал в жалобе Михаилу Афанасьеву, подчеркнув, что «оснований для отмены судебных постановлений не нахожу», «вина в совершении административного правонарушения подтверждена достаточной совокупностью доказательств», «суды пришли к правильному выводу о том, что «Новый фокус» отвечает всем признакам СМИ, подлежащим регистрации».

«Фактически Виктор Носов, назначенный Владимиром Путиным в мае заместителем председателя Верховного суда Хакасии, переписал решения судей Хохловой и Шаповаловой, не обратив никакого внимания на представленные нами решения высших судебных органов России, заключение кафедры ЮНЕСКО по данному спору и ответ Росохранкультуры, которые четко доказывают абсурдность решений хакасских судов, – заявила адвокат журналиста Афанасьева Ирина Хрунова. – Верховный суд – последняя инстанция в России, которая может что-либо изменить в этом прецедентном для российского Рунета деле. Если он также формально отнесется к рассмотрению жалобы, мы получим сформировавшийся и окончательно укрепившийся прецедент. Тогда любой сайт можно через суд признавать СМИ, владельца штрафовать, останавливать работу ресурса и принуждать к регистрации».

©  CNews