"Роснано" облегчит жизнь инженерам и исследователям

Государственная корпорация "Роснано" разработала проект, реализация которого позволит быстрее внедрить суперкомпьютерное моделирование на промышленных предприятиях и в коммерческих компаниях для разработки и производства новых высокотехнологичных продуктов.
Предприятия получат не только доступ к суперкомпьютерам, но и готовые результаты расчетов.

В рамках проекта, стоимость которого составляет около 200 млн рублей, в течение 10 месяцев будут решены не менее 40 задач, требующих суперкомпьютерного моделирования. Половина из них будут относиться к сфере нанотехнологий, остальные - к таким приоритетным отраслям как авиа- и судостроение, химическая промышленность, нефтедобыча, фармацевтика, строительство и др. Задачи производственных и исследовательских организаций также будут представлены в соотношении 50:50.

Финансирование каждой задачи будет осуществляться корпорацией "Роснано" (75 %) и автором задачи (25 %) по получении результатов ее решения. До этого все коммерческие риски берет на себя компания "Т-Сервисы", выбранная в качестве головного исполнителя проекта по итогам открытого конкурса. Задачи будут решаться на суперкомпьютере компании "Т-Платформы" производительностью 20 Тфлопс, а также вузов-партнеров компании, владеющих суперкомпьютерными центрами.

"Инициатива "Роснано" позволит удовлетворить заинтересованность российских предприятий в создании и использовании эффективно работающего инновационного инструмента. Проект позволит создать и отработать инфраструктуру профессиональных сервисов в области суперкомпьютерных расчетов, которая с нашей точки зрения представляет собой наиболее эффективный механизм удовлетворения спроса на прикладное моделирование. Мы уверены, что такая инфраструктура облегчит внедрение суперкомпьютерного моделирования в наноотрасли и позволит ускорить появление революционных технологий", - заявил управляющий директор "Роснано" Евгений Евдокимов.

©  @Astera