Минсвязи Азербайджана обнародовало сроки запуска портала «Электронное правительство»

Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана озвучило новые сроки сдачи в эксплуатацию единого портала «Электронное правительство», передает 1news.az со ссылкой на заведующего отделом развития информационного общества министерства Исфандияра Алиева.

По его словам портал будет запущен в течение 1-1,5 месяцев, а на сегодняшний день к порталу подключились 15 госструктур, при этом общее количество услуг достигло 58.

В августе 2011 г. с целью исполнения указа президента Азербайджана Ильхама Алиева «О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг» Министерством связи и информационных технологий была проведена работа по организации электронных услуг, которые будут оказываться населению.

В частности, для регулирования вопросов, связанных с предоставлением электронных услуг, разработаны соответствующие правила и административный регламент, определен список данных услуг.

Посредством портала «Электронное правительство», запуск которого был вначале запланирован на март 2012 г., граждане смогут использовать 300 услуг государственных органов в режиме on-line.

При создании портала «Электронное правительство» использовался принцип системы X-Road, объединяющей информационные базы и системы госучреждений, созданных на разных платформах.

©  CNews