Экс-глава «Эльдорадо» объявлен в розыск за неуплату налогов в размере 4 млрд руб.

МВД России возбудило уголовное дело в отношении бывшего гендиректора российской сети электроники и бытовой техники «Эльдорадо» Александра Шифрина по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), передаёт «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. Максимальное наказание по данной статье – шесть лет лишения свободы.

Как сообщается, уголовное дело возбуждено следственной частью при главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу. «По данным следствия, Шифрин в период с января по декабрь 2006 года, путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов с организации на сумму в четыре миллиарда рублей», - рассказал источник, добавив также, что в настоящий момент экс-глава сети «Эльдорадо» объявлен в розыск.

Напомним, что в апреле 2008 г. в отношении Шифрина уже было возбуждено уголовное дело в связи с уклонением от уплаты налогов, а в главном офисе «Эльдорадо» был проведен обыск, в ходе которого были изъяты документы и электронные носители, имеющие отношение к уголовному делу, а также допрошены руководители компании. По итогам проверки деятельности «Эльдорадо» за 2004–05 гг. компании были выдвинуты налоговые претензии на сумму 15 млрд руб.

В июле же текущего года Генпрокуратура РФ направила в Национальное центральное бюро Интерпола в России поручение об объявлении в розыск экс-главы «Эльдорадо» Шифрина. По информации официального представителя надзорного ведомства Марины Гридневой, Шифрин подозревался в уклонении от уплаты налогов путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (пункты «а» и «б» части 2 статьи 199 УК РФ).

©  CNews