"Операционные системы для персональных компьютеров уже не определяют развитие рынка ИТ"

Смирнов Алексей генеральный директор компании Альт ЛинуксДолгожданный выход операционной системы Windows 7, по мнению некоторых экспертов, может существенно повлиять на ситуацию на ИТ-рынке в целом, в частности - пошатнуть позиции Open Source ПО, приобретающего в последнее время все большую популярность. Алексей Смирнов, генеральный директор компании "Альт Линукс", изложил каналу @ASTERA свой взгляд на текущее положение дел на рынке ПО:

"Выход новых версий ОС от фирмы Microsoft всегда интересен, поскольку это популярный продукт от известного разработчика, но Vista оказалась явно неудачной, что предоставило дополнительные очки Linux. Наверное, с Windows 7 это не повторится, но не думаю, что выход нового продукта существенно повлияет на продвижение свободных программ.

Прежде всего, свободные программы - это далеко не только операционная система, но и широкий набор прикладных программ, работающих под различными операционными системами, в том числе и под Windows. И таким свободным программам, как OpenOffice.org, The GIMP, Firefox успех Windows 7 только пойдет на пользу.

С другой стороны, операционные системы для персональных компьютеров уже не определяют развитие рынка ИТ. Появились разнообразные мобильные устройства, развиваются облачные вычисления и получение ПО как сервиса (SaaS). И в этом контексте появление новой версии ОС не так значимо. В то же время, на наиболее бурно развивающихся направлениях используется как раз свободное ПО, поскольку оно доступнее, поскольку оно динамичнее развивается, поскольку оно позволяет независимым разработчикам самостоятельно вносить необходимые изменения в программы".

©  @Astera