Хакер, взломавший сайт Кадырова, находится в СИЗО Грозного

Хакер Альберт Сааев, осужденный московским судом на два года тюрьмы за взлом правительственных сайтов северокавказских республик и этапированный в Чечню, в настоящее время находится в СИЗО Грозного и в ближайшие дни ему будет предъявлено новое обвинение — передает «РИА Новости», ссылаясь на СКП РФ. В минувший понедельник об исчезновении этапированного в Чечню Альберта Сааева сообщил ряд СМИ.

«Альберт Сааев, уроженец Дагестана, 1982 года рождения, был этапирован 14 апреля в Чечню самолетом из Москвы для проведения следственных действий. В настоящее время он содержится в грозненском СИЗО»,— сообщили агентству в Управлении СКП.

«Сааев был доставлен в Чечню для проведения следственных действий в рамках расследования данного уголовного дела. Поручение было направлено в МВД Чечни, сотрудники которого доставили Сааева в Грозный. В ближайшие дни ему будет предъявлено обвинение»,— сказал представитель СКП.

Альберт Сааев был осужден в Москве на два года строгого режима по двум статьям УК РФ — 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 273 (создание и использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), расследованием которых занимались спецслужбы.

Кроме того, Следственное управление СКП РФ по Чечне в сентябре 2009 года возбудило против Сааева еще одно уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, наказывается лишением свободы до пяти лет) в связи с угрозами убийства в адрес президента Чечни, размещенных на интернет-сайте «Чечня today».

©  Компьютеры KM.RU