Квартальные продажи серверов выросли на 19,5%

Поставки серверов на мировой рынок во втором квартале возросли на 8%, при этом рост выручки от их продаж составил 19,5%. Такие данные были получены аналитиками Gartner.

"Во втором квартале рынок серверов показал заметный рост в годовом исчислении, поддерживая тенденцию к восстановлению, начавшуюся еще в 2010 году, – прокомментировал Джеффри Хьюитт, вице-президент по исследовательской работе Gartner. – В этот период мы зафиксировали увеличение поставок и продаж серверов во всех регионах, однако эти показатели еще не достигли уровня 2008 года".

Наибольшую выручку во втором квартале получила HP - почти 4 млрд долларов, что соответствует рыночной доле в 29,8%. Второе место по объему проданных серверов заняла IBM, чья выручка составила примерно 3,8 млрд долларов, а доля – 28,7%. Квартальные продажи Dell составили 1,9 млрд долларов (доля – 14,2%), что позволило ей занять третье место в данном рейтинге. Oracle и Fujitsu выручили около 936 и 837 млн долларов соответственно, что также позволило им войти в Top5.

В рейтинге ведущих производителей серверного рынка с точки зрения глобальных поставок первое место также принадлежит HP. Во втором квартале американский вендор отгрузил почти 720 тыс. серверов. Dell, занимающая вторую строчку, в прошлом квартале сократила свои поставки до 511 тыс. шт. Следующая за ней IBM в течение квартала поставила на рынок 274 тыс. своих серверов. Fujitsu и Lenovo, замыкающие пятерку лидеров рынка, отгрузили около 72 и 36 тыс. серверов.

"Системы архитектуры x86 по-прежнему лидируют с точки зрения объема поставок и продаж, которые показали квартальный рост на 8,4% и 17,7% соответственно, – отметил Хьюитт. – Поставки Unix-серверов на базе RISC/Itanium в этот период сократились на 8,5%, выручка при этом возросла на 4,3%. Серверные решения, отнесенные к категории "другие", преимущественно мейнфреймы, показали рост в 48,8%".

Самые высокие показатели по объему поставок серверных решений во втором квартале продемонстрировал Азиатско-Тихоокеанский регион – 25,6%. Вместе с тем в Японии был зафиксирован наиболее интенсивный рост продаж, составивший 59,5%. В регионе EMEA поставки серверов увеличились более чем до 611 тыс. штук, то есть на 5% относительно второго квартала 2010 года. Общий объем выручки в регионе составил 3,69 млрд долларов, что на 15,2% больше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде.

©  @Astera