ТТК обслуживает «Сибирское кольцо»

Компания ТТК заключила договоры технического обслуживания волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Сибирское кольцо» с компаниями МТС и «ВымпелКом». «Сибирское кольцо» принадлежит и совместно эксплуатируется МТС и «ВымпелКомом». Общая протяженность магистрали составляет более 1800 км. ВОЛС пролегает по территории Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края.

В соответствии с договорами, компания ТТК осуществляет техническое обслуживание, проводит охранно-предупредительную работу, текущий ремонт и аварийно восстановительные работы ВОЛС «Сибирское кольцо».

Как пояснили в ТТК, передача компании функций по техническому обслуживанию линий связи дает МТС и «ВымпелКому» ряд преимуществ. Во-первых, с операторов снимается забота об организации эксплуатации ВОЛС - они могут сосредоточиться на оказании услуг связи. Во-вторых, у операторов исчезает потребность в инвестициях в эксплуатацию и снижаются операционные издержки.

Ранее региональные компании ТТК уже заключали договоры технической эксплуатации с различными операторами, но это были относительно небольшие участки ВОЛС. «Сибирское кольцо» - это первый масштабный проект, обслуживание которого было поручено ТТК на условиях аутсорсинга, отметили в компании.

©  CNews