Последний спутник "ГЛОНАСС" начал работать

Последний из трех запущенных недавно спутников "ГЛОНАСС-М" введен в строй. Таким образом, в настоящее время на орбите работают 18 спутников.

Старт трех спутников "ГЛОНАСС-М" был осуществлен 14 декабря с космодрома Байконур. Первый из них заработал 10 января, второй - 24 января. Всего в состав орбитальной группировки "ГЛОНАСС" входят 22 аппарата. Два из них выведены из системы, еще два находятся на техобслуживании.

Для обеспечения непрерывного покрытия сигналом территории РФ необходимо, чтобы на орбите работали 18 спутников. Навигацию по всему миру при помощи системы "ГЛОНАСС" можно будет осуществлять, когда в состав группировки войдут 24 функционирующих аппарата.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) - советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР. Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трёх орбитальных плоскостях с наклонением 64,8° и высотой 19 100 м. Принцип измерения аналогичен американской системе навигации NAVSTAR GPS.

©  PaperPage.ru