Internet Explorer по-прежнему самый популярный, но за год потерял 10% рынка

Аналитическая компания NetApplication опубликовала рейтинг популярности браузеров.

По данным аналитической компании NetApplication, браузер компании Google в январе 2010 года продолжил рост своей популярности на фоне падения интереса пользователей к Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox. В итоге, к концу января Google Chrome вышел в мировую тройку крупнейших браузеров, сначала обойдя по популярности Opera, а в январе и Apple Safari.

Январь Google Chrome завершил с долей в 5,2%, что на 0,6% больше декабрьского итога. Internet Explorer завершил месяц с долей в 62,2%, потеряв за год около 10%, что стало рекордным отрицательным показателем для этой разработки за все время ее существования. В NetApplications говорят, что если потери IE продолжатся теми же темпами, то к апрелю 2011 года доля этого браузера опустится ниже 50%.

Firefox завершил январь с показателем в 24,4%. В NetApplications отмечают, что заветные 25% рынка браузером Firefox были преодолены, но закрепиться на этой отметке он так и не смог

Браузеры Apple Safari и Opera практически не изменили своих позиций, остановившись на достигнутых в декабре 2009 года 4,5% и 2,6% соответственно.

©  PaperPage.ru