«Протон» с ГЛОНАССами заправили неправильно из-за человеческой ошибки

Основной причиной падения трех спутников ГЛОНАСС в Тихий океан стал неправильный расчет по заправке разгонного блока ракеты-носителя, который был вызван человеческим фактором. Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Как сообщает РИА «Новости», он заявил, что окончательные результаты проверки будут оглашены в пятницу, 17 декабря. Кроме того, Перминов отметил, что межведомственная комиссия еще не закончила свою работу, но, по предварительным данным, при запуске «Протона» произошла ошибка в расчетах, которая и привела к дополнительной заправке разгонного блока ракеты-носителя.

Вместе с тем, Перминов заявил, что претензий по заправке нет, так как «что людям дали, то они и сделали, не отклонившись ни на йоту». Основные замечания касаются исключительно расчетов.

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «ГЛОНАСС-М» была запущена с Байконура 5 декабря. Но разгонный блок со спутниками упал в Тихий океан в 1,5 тыс. километров от Гонолулу. По предварительной причине, причиной падения спутников стал перелив топлива на 1,5–2 тонны во время заправки разгонного блока. Выведенные на орбиту спутники ГЛОНАСС должны были завершить формирование покрытия навигационным сигналом всей России.

©  Компьютеры KM.RU