Рынок ПК в Австралии вырос на 16%

По итогам третьего квартала 2010 года австралийский рынок персональных компьютеров вырос с точки зрения отгрузок на 16% в рамках года и достиг отметки в 1,4 млн штук, отметили аналитики компании IDC.

В рамках же квартала рынок потерял 5%, однако это объясняется традиционными сезонным спадом на переходе от второго к третьему кварталу, добавили аналитики.

"Падения мы ждали, однако оно оказалось менее значительным, чем предполагалось. Произошло это во многом из-за активизации ряда ведущих вендоров. К примеру, компания Acer провела несколько агрессивных снижений цен, чтобы привлечь внимание большего количества потребителей", - объяснили в IDC.

"Удивительно, что Apple смогла в третьем квартале вернуться в пятерку лидирующих на австралийском рынке ПК вендоров, хотя в предыдущем квартале она уступила Lenovo. В то же время Lenovo по итогам третьего квартала заметно сдала свои позиции, так как слишком много внимания уделяла продажам в образовательном секторе - во втором квартале это дало свои дивиденды, а в третьем - практически нет", - добавили в IDC.

©  @Astera