США: у государственной организации украли тысячи номеров соцстрахования

Тысячи номеров социального страхования были украдены из офиса государственной организации в Нью-Йорке.

Как сообщает нью-йоркское Управление социального обеспечения, номера социального страхования более чем 15 тыс. людей украл субподрядчик, который работал в Управлении по инвалидности и временной помощи. Осуществляя обновления компьютерных систем организации, он незаконно скачал номера социального страхования с компьютеров, принадлежащих частным подрядчикам, работающим на это агентство.

Вскоре полиция арестовала виновного в краже номеров соцстрахования. Им оказался 25-летний Эван Кейн (Evan Kane). Сейчас он находится под арестом и обвиняется в подлоге, владении поддельными документами, фальсификации деловой документации и краже личных данных. Расследование этой утечки продолжается.

По словам представителей властей, всех людей, чьи данные были скомпрометированы, уведомят об этом в письменном виде и предложат им бесплатный мониторинг счетов.

«Данная утечка отлично иллюстрирует важность защиты данных от всех потенциальных инсайдеров, а не только от сотрудников компании, с которыми обычно ассоциируется основная опасность, а также реальные финансовые последствия. Кроме затрат на мониторинг и организацию горячей линии, организация столкнулась с рисками оттока клиентов - некоторые уже открыто заявляют о своих намерениях на форумах и блогах», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу SecurIT, разработчика решений для защиты от утечек информации.

©  CNews