SCADA PcVue будет наблюдать за ветровыми электростанциями

Компания «Фиорд», официальный дистрибьютор ARC Informatique в России, информирует о том, что корпорация Iberdrola Renewables, второй по величине поставщик энергии в Северной Америке, выбрала SCADA систему PcVue для наблюдения за ветровыми электростанциями в США, вырабатывающими 3600 мегаватт энергии для более чем 35 независимых электростанций. Каждая из 2479 ветротурбин обеспечивает от 300 до 350 точек данных, что приблизительно составляет от 700000 до 850000 точек данных ввода/вывода примерно на двух десятках серверов.

Последней разработкой Iberdrola Renewables является Национальный центр управления. В зале, который очень похож на Центр управления полетами НАСА, системные аналитики следят за производительностью турбин каждой ветровой электростанции США и за приближающимися штормами, чтобы предупредить обслуживающий персонал об опасности.

Существенным элементом этой системы является SCADA система. В каждой ветротурбине установлен блок управления, содержащий программируемый логический контроллер (ПЛК), преобразователь мощности, платы управления, а также устройство ввода/вывода, расположенное в верхней части. Данные с датчиков скорости и направления ветра, скорости вращения вала и множество других собираются и передаются в ПЛК. Определяя направления ветра, система управления использует механизированное устройство для разворота всей ветротурбины в требуемом направлении, обеспечивая максимальную эффективность выработки электроэнергии. Все ветротурбины подключаются к локальной сети, при этом блок управления вверху каждой вышки использует Ethernet для подключения к основанию вышки. Локальная сеть подключается к удаленному пункту управления и организована по принципу двойного оптоволоконного кольца, включающему систему управления, которая регулирует и собирает данные, настраивает параметры турбины и обеспечивает интеллектуальную систему сигнализации, поиск и устранение неисправностей, а также выдачу отчетов с помощью центрального пункта сбора данных и аппаратуры управления, расположенного в г. Портленд, штат Орегон.

Центральная станция управления оборудована системой SCADA PcVue, которая является как бы «мозгом» ветровых электростанций. Эта система соединяет отдельные турбины, подстанции, метеорологические станции, авиационный радар для обнаружения птиц и летучих мышей и другие системы наблюдения за охраной природы с центральной станцией управления. С ее помощью операторы могут наблюдать за работой всех ветровых электростанций как единого целого. Регистрируя действия с определенными временными интервалами, PcVue позволяет оператору определить, какие действия по настройке и исправлению должны быть предприняты уже в ручном режиме.

Iberdrola Renewables использует многие типы турбин, и каждый поставщик турбин использует собственную систему управления. Основное преимущество использования PcVue в качестве основной системы SCADA состоит в том, что она не связана ни с одним поставщиком контроллеров, поэтому работает независимо от типа контроллера, управляющего турбиной.

В процессе разработки команде Iberdrola понравилась простота конфигурирования PcVue. Ее способность свертывания в пиктограмму анимированных мнемосхем и применение всплывающих окон снизила риск наложения и пропуска критической информации и помогла упростить просмотр для диспетчера. Кроме того, создание шаблонов для содержания и поведения, связанных с каждой мнемосхемой и анимацией GUI (графический интерфейс пользователя), обеспечивает согласованность отображения окон.

Для получения данных от различных ПЛК Iberdrola Renewables использует OPC. Для обмена данными в реальном времени со шлюзами Iberdrola применяет OPC Data Access Client PcVue и OPC DA XML Client, а для упрощения обмена данными со сторонними приложениями применяется OPC DA Server. Все собранные данные направляются в Национальный центр управления.

"PcVue признана надежной, масштабируемой и простой в конфигурировании. CORE была поддержана и успешно запущена. PcVue предоставляет единое пользовательское представление, которое обеспечивает наглядное отображение, и общее управление бесчисленными системами на месте из ПЛК, HMI и систем управления, установленных на турбинах, - сказал Харм Торен, глава оперативно-производственной службы Iberdrola Renewables . - Так как в дополнение к контролю и управлению нашими турбинами мы наблюдаем за перемещением авиации и погодой, то нам требуется система, которая обеспечивает простой и удобный для просмотра графический интерфейс пользователя, чтобы мы смогли отреагировать по первому требованию».

©  CNews