Создатель приложения WikiLeaks для iPhone заработал $5840

Игорь Баринов, создатель приложения WikiLeaks, которое недавно было удалено из App Store, опубликовал данные о количестве его загрузок и полученной прибыли. Приложение успело собрать до удаления из AppStore 4443 загрузки и $5840,14. Москвич Баринов заявил, что с каждой загрузки ровно один доллар пойдёт на поддержание одноимённого ресурса. Таким образом «взрослый» WikiLeaks получит $4443 от нашего соотечественника.

Баринов дал весьма оригинальное пояснение к своим действиям: «Я не возражаю против того, что публикует Wikileaks, но мне нравится способ, которым они защищают то, что меня волнует — мой домен, мой трафик, мой 127.0.0.1. И если этот путь приведёт к „альтернативному интернету“ — я не хочу просто жать на кнопку». 

По поводу удаления приложения из магазина Баринов сказал, что Apple уличила программу в нарушении двух пунктов договора с разработчиками (Developer TOS), о чём представители компании, якобы, сказали ему по телефону. В интервью New York Times Apple заявила, что фигурировал лишь первый пункт. Итак:

1. 14.1. Любое приложение, являющееся дискредитирующим, оскорбительным или являющее своей целью нанесение вреда одному или нескольким людям, будет отклонено.
2. Приложения, включающие в себя возможность вносить пожертвования в признанные законом благотворительные организации должны быть бесплатными.

Так как автор получит свои отчисления от Apple только в январе, ему, как он сам говорит, придётся пока что перечислить деньги WikiLeaks из своего кармана. Также в качестве способа перечисления был упомянут электронный перевод. Пока что неизвестно, как мы с вами сможем убедиться в том, что деньги дошли до адресата.

Баринов не дал подтверждения слухам, что он разместит скандальное приложение в Android Market, тем временем там, как грибы после дождя, появляются апплеты со схожим функционалом.

по материалам TechCrunch

©  Cyberstyle.ru