Россия: госслужащих обучат работе с единым порталом госуслуг

Сотрудники госорганов научатся работать с единым порталом и сводным реестром госуслуг. Соответствующую образовательную программу сейчас реализует Министерство связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Министерством экономического развития РФ, говорится в сообщении пресс-службы Минкомсвязи.

Сводный реестр госуслуг должен содержать сведения о всех государственных услугах, которые оказывают федеральные, региональные и муниципальные органы власти. Единый портал госуслуг обеспечит доступ граждан к информации об услугах, содержащейся в реестре. В каждом госоргане выделены сотрудники, ответственные за размещение и актуализацию в реестре информации об услугах, которые оказывает это ведомство. С 1 по 15 октября Минкомсвязь России и МЭР России проводят курс обучения уполномоченных сотрудников федеральных органов исполнительной власти работе со сводным реестром и единым порталом.

В рамках курса сотрудников федеральных органов исполнительной власти обучают правовым основам деятельности реестра и портала госуслуг, техническим особенностям работы с единым реестром, использованию средств криптографической защиты. За две недели обучение прошли около 200 человек из более чем 70 ведомств.

Создание и функционирование реестра и портала регламентируется постановлением Правительства РФ №478 от 15.06.2009 «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет».

©  CNews