ФМС Москвы внедрила АИС паспортно-визовой службы

Компания «Инфосистемы Джет» сообщает о запуске в промышленную эксплуатацию автоматизированной информационной системы паспортно-визовой службы г. Москвы (АИС ПВС г. Москвы). Система была разработана по заказу управления федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве.

АИС представляет собой программно-аппаратный комплекс. Это единая информационная система, которая объединяет управление, окружные и районные отделы ФМС и обеспечивает информационный обмен с правоохранительными органами и специальными службами. Она заменила 4-ре устаревшие, использовавшиеся ранее ИС, и позволила автоматизировать процесс передачи информации из всех 126-ти территориальных подразделений по каналам связи в управление.

Система автоматизирует работу сотрудников миграционной службы, охватывает все направления деятельности службы, в том числе оформление паспорта гражданина РФ, заграничного паспорта, оформление гражданства, постановку на миграционный учет иностранных граждан.

АИС ПВС позволяет оперативно собирать и обрабатывать информацию о мигрантах находящихся в Москве, о выданных и утраченных паспортах как российских, так и заграничных, приобретенном гражданстве, оформленных приглашениях, разрешениях на временное проживание, видах на жительство. В системе ведется учет административных правонарушений иностранных граждан в сфере миграции, а также юридических лиц, оформляющих паспортно-визовые документы.

Система находится в эксплуатации с января 2007 года. На 27 июня 2007 АИС ПВС г. Москвы содержит:

  • сведения об иностранных гражданах – на 3 515 978 лица;
  • сведения о гражданах РФ – на 18 352 880 лиц.

    Напомним: разработка системы велась совместно компанией «Инфосистемы Джет» и НПО «СТиС» МВД России. Внедрение системы осуществлялось компанией «Инфосистемы Джет».

    Благодаря этой системе работа сотрудников ФМС впервые стала полностью автоматизированной. Использование современных ИТ позволило перейти к безбумажной работе на многих направлениях деятельности службы, упростить процедуры оформления москвичам паспортно-визовых документов.

    Отметим, что «Инфосистемы Джет», системный интегратор на рынках России и СНГ, предлагает широкий спектр услуг по разработке, созданию и сервисному обслуживанию высоконадежных вычислительных систем и сетей, решений по управлению ИС, а также по организации работы ИТ-службы, по ИБ, внедрению специализированных бизнес-приложений. В рейтинге CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России компания, по итогам 2006 года, заняла 18-ю строчку с выручкой более 4,7 млрд руб. Рост за год составил 17%.

    ©  CNews