Суперкомпьютер Blue Gene/P компании IBM покоряет вершины

Инженеры компании IBM дали жизнь новому суперкомпьютеру серии Blue Gene под названием Blue Gene/P. Мощности этого компьютера ошеломляющие. Например, он в 100000 раз быстрее простого домашнего компьютера, а также в три раза опережает своего предшественника – Blue Gene/L, недавно стоявшего на вершине самых скоростных систем мира. Компьютер может быть полезен во многих вещах. Например, в медицине, с легкостью сгенерировав работу человеческого органа. Всего за секунду Blue Gene/P способен произвести 3 квадриллиона операций. Но нормальный режим работы вычислительной машины колеблется в районе одного квадриллиона действий в секунду.

Суперкомпьютер Blue Gene/P компании IBM покоряет вершины

Не успел суперкомпьютер появиться, как компании IBM уже начали поступать предложения о его покупке. Так, Лаборатория Argonne National Laboratory департамента энергетики США планирует заполучить Blue Gene/P к концу года. Немецкие заказчики – исследовательский центр Forschungszentrum Julich и общество Max Planck Society – также хотят увидеть в своих лабораториях новый суперкомпьютер к этому же сроку.

Blue Gene/P состоит из 72 серверных стоек, а насчитать в нем можно до 294912 ядер в 73728 узлах! Один кластер суперкомпьютера включает в себя несколько стоек или 512–1024 узлов. Blue Gene/P, благодаря высокой скорости и надежности, принадлежит к классу HPC (High Performance Computer). Управлять всем этим "чудом" будет операционная система Linux, вместе с которой по соседству расположатся объемные задачи по химии, физике, генетике, биологии, математике и др., написанные на языках Fortran, C и C++. Понадеемся на действенную помощь Blue Gene/P ученым в свершении новых открытий.

©  TechLabs