Что раздражает в коллегах?

12% россиян терпеть не могут, когда их коллеги отлучаются на перекур. По их словам, главная проблема даже не столько в табачном запахе, сколько в том, что курильщикам ради своей пагубной привычки приходится часто покидать рабочее место. Такими данными поделился Superjob.ru, проведя опрос среди 1800 работающих граждан.

Чуть менее раздражительно на коллег влияет манера сплетничать и вести пустые разговоры в офисе. Это нервирует 10% россиян. Отметим, что в 2008 году число тех, кого раздражали коллеги-сплетники, было почти вдвое больше - 18%.

5% респондентов поделились, что им неприятна бестактность коллег, еще 4% главным пороком сослуживцев считают лень. По 3% опрошенных назвали неприятными привычками коллег громкую речь, систематические опоздания, личные разговоры по телефону и безответственность. Высокомерие, частые чаепития, глупость, лживость, нечистоплотность, низкий уровень культуры, медлительность и непрофессионализм раздражают по 2% респондентов.

В списке привычек, раздражающих 20% участников опроса, оказались занудство, ворчание, жадность, хвастовство, манера стучать пальцами по столу, трудоголизм, самодурство, а также командный тон коллег.

Совершенно спокойны ко всем манерам сослуживцев 14% работающих россиян. Они считают, что все люди разные и раздражаться из-за чьих-то привычек не имеет смысла. "Не суди, да не судим будешь", - комментируют они.

©  @Astera