НПО РИК-Системы представляет программно-аппаратный комплекс для «Системы-112»

Компания НПО РИК-Системы, российский системный интегратор и консалтинг-партнер в области автоматизированных систем управления и безопасности, разработала уникальный по своим функциональным возможностям и полностью готовый к внедрению программно-аппаратный комплекс для построения «Системы-112» в любом субъекте Федерации.

Программно-аппаратный комплекс, разработанный специалистами НПО РИК-Системы на базе интегрированной платформы с возможностью использования облачных технологий, отличается гибкой архитектурой, масштабируемостью и высокой скоростью развертывания. Решение оснащено удобным, интуитивно понятным инструментарием, необходимым диспетчеру ЕДДС для эффективной работы, предусматривает расширение и адаптацию функционала под задачи заказчика. Особенностью комплекса является готовность к интеграции с любой ИТ-инфраструктурой: дежурно-диспетчерских служб экстренных служб, ситуационными центрами органов исполнительной власти местного и регионального уровней, центрами управления в кризисных ситуациях МЧС РФ и т.д.

В состав решения входит подсистема спутникового мониторинга, предназначенная для приема и обработки информации и сигналов, поступающих от различных датчиков, установленных на контролируемых стационарных и подвижных объектах. Архитектура решения обеспечивает сопряжение «Системы-112» с «ЭРА-ГЛОНАСС» и другими навигационно-информационными системами, включая систему управления мобильными нарядами экстренных оперативных служб.

Типовое программно-техническое решение для построения «Системы-112» разработано НПО РИК-Системы в соответствии с рекомендациями и стандартами МЧС РФ, при научно-техническом сотрудничестве со специалистами ФГБУ ВНИИ ГОЧС. Решение может быть расширено за счет дополнительного функционала и адаптировано к региональной специфике.

Возможности программно-аппаратного комплекса были представлены в рамках прошедшей в Курске отраслевой конференции. На демонстрационном ИТ-стенде можно было наглядно ознакомиться с работой комплекса по автоматизированному приему, обработке и регистрации вызовов в «Системе-112». Также были продемонстрированы возможности различных подсистем: справочно-информационной, мониторинга и управления силами и средствами, консультативного обслуживания, геоинформационной.

В офисе компании РИК-Системы на постоянной основе развернут универсальный интерактивный стенд для демонстрации всех возможностей комплекса применительно к конкретным задачам «Системы-112». Компания готова представить решение на специальном мобильном стенде в любом регионе страны — по приглашению заинтересованных органов власти и ведомств.

©  CNews