Портал «Наш город. Программа развития Москвы» посетило более 100 тыс. пользователей

Портал «Наш город. Программа развития Москвы» был открыт 17 октября 2011 г. За два с небольшим месяца работы портал gorod.mos.ru посетило более 100 тыс. уникальных пользователей. Из них около 12 тыс. человек зарегистрировались как постоянные пользователи. По мнению создателей ресурса, это говорит о том, что инициатива властей по созданию открытого правительства находит поддержку среди москвичей, и для них портал стал эффективным инструментом для диалога с властями.

Общее количество посещений достигло более 230 тыс., а просмотров – более 1,5 млн страниц.

За время работы портала пользователи оставили более 7 тыс. комментариев. Из них опубликовано – 2 939. Таким образом, соотношение отклоненных и опубликованных комментариев стабилизировалось на отметке 60% против 40% и в течение прошедшего времени практически не менялось.

Значительную часть неопубликованных комментариев составили обращения пользователей по объектам (дворам, придомовым территориям и пр.), которые не содержатся в базе данных портала. Из них 39% составляют дополнительные предложения по благоустройству, 26% – комментарии по парковкам, гаражам и стоянкам, по 11% – ремонт домов и подъездов и вопросы озеленения.

«Непрофильные» вопросы редакция собрала в общий банк для сервиса «онлайн-конференции», который будет запущен в 2012 г.

Среди опубликованных комментариев преобладают критические, что соответствует основной функции портала, как сервиса «народного контроля» за реализацией программы развития Москвы: Недовольство качеством проведенных работ (26%); Факт их отсутствия, несмотря на то, что работы заявлены (20%); Частичное выполнение работ (12%); Нарушение сроков (2%); Благодарность и констатация успешно завершенных работ (24%); Предложения по проведению дополнительных работ (16%).

Портал интенсивно работает со всеми административными округами столицы. Однако больше всего активность проявляют пользователи, проживающие на востоке и северо-востоке столицы (741 и 416 комментариев соответственно).

Основная доля посетителей сайта приходится на мужчин (55%) и женщин (45%) в возрасте от 25 до 34 лет (48%). Они посещают портал преимущественно в рабочее время (с 10:00 до 18:00), а также перед сном (22:00-23:00).

Всего в базе данных gorod.mos.ru находится 22 003 объекта. На данный момент – это дворовые территории и многоквартирные дома (категория «лифты»). В ближайшее время на портале будут размещены объекты, относящиеся к социальной сфере.

Портал планирует серьезно нарастить свои технические возможности в 2012 г., когда его работа выйдет на плановую мощность. К этому времени будет расширена база данных по объектам городского хозяйства, появится полноценный раздел статистики и рейтингов. Сервис «Народный контроль» так же будет развиваться и модифицироваться.

©  CNews