Яндекс: популярный портал поменял «лицо»

Компания Яндекс представила новую главную страницу портала. На ней стало больше свободного пространства для настроек (виджетов), а блоки и информеры расположились таким образом, чтобы можно было быстро найти глазами нужную информацию. А под поисковой строкой пользователи увидят всё, что знает Яндекс про их город: погоду, карты, расписания, да и просто - который сейчас час.

Яндекс

Свободное место на головной странице можно использовать для информационных блоков - виджетов. С помощью них пользователь может разместить на главной странице Яндекса ту информацию, которую он хочет иметь перед глазами. Несмотря на то, что люди редко настраивают какие-либо сервисы, виджеты, по словам разработчиков, оказались очень востребованы. По статистике Яндекса, ими пользуются более 10% пользователей. Особенно популярны виджеты с вакансиями, новостями и распродажами. Например, в Санкт-Петербурге это виджет ЖЖ-сообщества «Отдам даром», а в Новосибирске - «Вакансии Новосибирска».

Как заверяет Яндекс, новую главную страницу будет удобно просматривать на мониторах с большим разрешением - в отличие от предыдущей версии она растягивается не на всё окно браузера, а только до определённого размера. Нынешняя версия Yandex.ru уже одиннадцатая. Посмотреть на предыдущие версии можно в онлайновом архиве.

Тестирование обновлённой страницы продолжалось более трёх недель. Всё это время менеджеры и разработчики главной страницы анализировали статистику кликов и собирали отзывы пользователей, многие из которых учли в новом дизайне.

Ранее редакция THG сообщила, что Яндекс приглашает всех желающих рисовать Народную карту. Теперь любой может изобразить на спутниковых снимках схему своего города, посёлка или деревни, где живёт любимая бабушка.

©  Tom's Hardware