Определены лучшие ИТ-проекты для госсектора

 Лауреаты конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора» были награждены во время специальной церемонии, прошедшей в рамках выставки «Связь-Экспокомм» в Москве. Конкурс был организован группой компаний ComNews совместно с Центром ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Поддержку конкурсу оказало Министерство связи и массовых коммуникаций России, а его генеральным партнером стала компания Microsoft.

Награждали победителей конкурса министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев и представители компаний-партнеров конкурса. Президент Microsoft в России Николай Прянишников вручил награды представителям Федеральной налоговой службы и Федеральной миграционной службы.

Участвовать в конкурсе могли проекты, осуществляемые в рамках перевода государственных услуг в электронный вид. Всего было номинировано более 200 услуг различных государственных ведомств, которые представлены на портале www.gosuslugi.ru. Жюри конкурса оценивало их популярность и территориальный охват. Кроме того, критериями оценки были сокращение количества посещений получателем соответствующих инстанций, доступность информации о ходе процедуры предоставления услуги в электронном виде, удовлетворенность ожиданий пользователей.

Жюри определило 10 победителей конкурса в пяти номинациях. В номинации «Лучшее информирование о порядке получения федеральной услуги» победили Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии с услугой «Постановка на учет объекта недвижимости» и Пенсионный фонд РФ, представивший услугу «Прием от страхователей отчетности для ведения индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц».

Услуга Пенсионного фонда («Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования») стала лауреатом и в номинации «Лучшая персонифицированная информационная федеральная услуга». Здесь же было отмечено Министерство внутренних дел за услугу «Предоставление сведений об административных нарушениях в области дорожного движения».

В номинации «Лучшее предоставление доступа к государственным базам данных» победили Федеральная налоговая служба («Предоставление доступа к единому государственному реестру налогоплательщиков») и Федеральная миграционная служба ( «Предоставление доступа к информационным ресурсам, полученным в результате регистрационного учета иностранных граждан и лиц без гражданства»)

Вновь ФМС и МВД были отмечены в номинации «Лучшая интерактивная федеральная услуга» с услугами по выдаче загранпаспортов граждан России и государственной регистрации автотранспорта.

Наконец, в номинации «Лучшая интерактивная региональная услуга» были отмечены Министерство социальной защиты населения Свердловской области за услугу «Подача заявления на предоставление частичной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Правительства Новосибирской области представивший услугу «Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка».

 

 

©  Microsoft