Подведены итоги конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора»

Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора» 2010 года, проводимого во второй раз Издательской группой «КомНьюс» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Генеральным партнером конкурса выступила компания Майкрософт.

Итоговое заседание жюри конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора» состоялось 24 июня. В течение двух месяцев члены жюри рассмотрели около 60 заявок, поданных ИТ-компаниями со всей России. География конкурса внушительна: заявки пришли от компаний Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Екатеринбурга, Красноярска, Перми и других городов.

«Предпочтение было отдано не тем проектам, которые упрощают перемещение бумаг между компьютерами и по столам госслужащих, но главным образом отмечались те проекты, которые упрощают жизнь наших граждан, уменьшают количество хождений по инстанциям, сокращают очереди» - пояснил Игорь Щёголев, Министр связи и массовых коммуникаций РФ.

Первенство в конкурсе было присуждено лучшим проектам в сфере здравоохранения, госуправления, социального обслуживания, образования, труда и занятости, обеспечения правопорядка и безопасности, управления имуществом и ЖКХ, а также налогового учета. Почетные Знаки и Дипломы победителям вручили Игорь Щеголев, Министр связи и массовых коммуникаций РФ и главный редактор ИГ «КомНьюс» Леонид Коник.

В конкурсе было заявлено 10 номинаций, но по итогам голосования экспертного жюри только 8 из них стали лауреатами Конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора» в 2010г. Важно отметить, что из 8 возможных номинаций 4 проекта-победителя реализованы на технологиях компании Майкрософт.

В награждении победителя в номинации «Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере здравоохранения» принял участие президент компании Майкрософт в России Николай Прянишников.

Вручая награду победителю, компании М-Софт Хэлскэр Сервисес, за проект «Социальная карта Башкортостана», г-н Прянишников отметил: «Мы рады, что конкурс «Лучшие 10 ИТ-проектов для государственного сектора» стартовал успешно и всего за год приобрел высокий общественный статус. Важно, что сегодня государственный сектор на собственном примере демонстрирует важность перехода России к инновационным методам управления. Конкурс выявляет ценные проекты для управления государственными процессами в социально значимых  сферах, как, например, образование, здравоохранение, предоставление электронных госуслуг населению. Благодаря конкурсу участники рынка лучше понимают возможности и механизмы решения задач, которые век информационных технологий предлагает государству. Инициативы, подобные конкурсу «Лучшие 10 ИТ-проектов для государственного сектора», чрезвычайно важны для роста инноваций в российском обществе и экономике». Внимание высших государственных должностных лиц к этому проекту – главное тому подтверждение, и приятно видеть, что участники рынка занимают активную позицию и с готовностью поддерживают конкурс».

©  Компьютеры KM.RU