В Европе в сфере онлайн-обучения лидируют скандинавские страны

Во время нынешней пандемии коронавируса, когда людям предлагается максимально ограничить свои социальные контакты, онлайн-курсы представляют собой безопасную альтернативу для обучения и профессиональной подготовки. Интересно ли это населению, в каких странах процесс набирает обороты, какие возрастные группы активны ― эти и другие вопросы выяснили чиновники Евростата.

Опрос затронул граждан Европейского Союза в возрасте от 16 до 74 лет. Восемь процентов опрошенных сообщили, что за три последних месяца 2019 года они проходили онлайн-курсы. Это на 1 % больше, чем за тот же период в 2017 году и в два раза больше, чем в 2010 году.

Среди стран-членов ЕС выделялись скандинавские страны Финляндия и Швеция. В 2019 году за последние 3 месяца в Финляндии прошли онлайн-курсы 21 % людей в возрасте от 16 до 74 лет, в Швеции эта доля составила 18 %. За ними следовали Испания (15 %), Эстония (14 %), Ирландия и Нидерланды (по 13 % у каждой страны). На обратном полюсе расположились «младоевропейцы»: в Болгарии онлайн-курсами воспользовалось 2 % опрошенных, в Румынии ― 3 %, в Латвии 4 % (данные по каждой стране ЕС см. в таблице выше).

В подавляющем большинстве стран-членов ЕС доля людей, проходящих онлайн-курсы, увеличилась, оставаясь стабильной в других. В период с 2017 по 2019 гг. самый резкий рост наблюдался в Ирландии: с 4 % в 2017 году до 13 % в 2019 году (+9 %). Доля людей, проходящих онлайн-курсы, также сильно возросла на Мальте (+6 %) и Финляндии (+5 %).

Анализ посещения онлайн-курсов учащимися из разных возрастных групп показал, что молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет обычно чаще посещают онлайн-курсы, чем взрослые. Так, в 2019 году 13 % молодых людей сообщили о прохождении онлайн-курсов за последние 3 месяца. Люди старше ― в возрасте от 25 до 64 лет  посещали онлайн-курсы реже. Об этом сообщили только 9 % опрошенных. Среди пожилых людей (от 65 до 74 лет) только 1 % проходили онлайн-курсы.

Еще больше различий между возрастными группами наблюдается в плане личного общения в ходе онлайн-обучения. Об общении с инструкторами/студентами заявили 28 % молодых людей (от 16 до 24 лет). В возрастной категории от 25 до 64 лет инструктор/студент понадобился только 7 % из проходящих онлайн-обучение. Для пожилых людей все онлайн-курсы проводились с участием инструктора.

Интересно будет узнать статистику онлайн-курсов по этому году. Самоизоляция благоприятствовала этой сфере образования, но обычная человеческая лень то ещё препятствие.

© 3DNews