Microsoft отмечает 30 лет «Косынки» (Microsoft Solitaire) и просит всех поиграть в нее для мирового рекорда

wnknp-bcc83ged2d5hlhy6hhwok.jpeg

22 мая 2020 года Microsoft отмечает 30 лет с момента выхода электронной версии популярного даже в настоящее время пасьянса Microsoft Solitaire. В честь этой годовщины компания собралась поставить мировой рекорд по числу завершенных пасьянсов в сутки. Microsoft приглашает всех пользователей присоединится к этому празднованию и поучаствовать в теплой и ламповой карточной игре.
Загрузить игру бесплатно можно для разных версий Windows, включая Windows 10, iOS или Android, также в нее можно сыграть онлайн с помощью браузера.

Зачетное суточное окно для игры откроется с 12:01am Pacific time до 11:59pm Pacific time (08:01am BST Friday — 07:59am BST Saturday) или с 23:01 мск 22 мая до 22:59 23 мая 2020 года.

Согласно информации Microsoft, сейчас в «Косынку» играют пользователи более чем из 200 стран мира. Ежемесячное количество ее пользователей составляет около 35 миллионов, а число ежедневно раскладываемых ими пасьянсов превышает 100 миллионов в сутки. Именно эту цифру и собирается превысить Microsoft сегодня и завтра.

Microsoft Solitaire появилась в в 1990 году в составе операционной системы Windows 3.0. Фактически, именно эта игра стала первым тренажером для многих пользователей. Так они более спокойнее и проще могли быстро научиться использовать компьютерную мышь и графический пользовательский интерфейс.

Did you know? Microsoft Solitaire was originally invented to teach people how to use the mouse. ️

Help us celebrate 30 years of this timeless classic: https://t.co/v9aceq18kC

— Microsoft (@Microsoft) May 21, 2020

Исходный код Microsoft Solitaire написал стажер компании по имени Уэс Черри. Дизайн карт был создан художником-дизайнером Сьюзан Кар, которая работала в корпорации Apple.

opnxdalfqlxietuvzn5voig4e_s.jpeg

По сообщению разных источников, в своем коде Черри изначально добавил в игру «режим босса», меняющий по нажатию определенной клавиши игровое поле на экран с муляжом электронной таблицы. Но руководству Microsoft не понравилась эта идея. В итоге в компании убрали этот элемент из игры.

© Habrahabr.ru