Microsoft открыла исходный код GW-BASIC

tfynqv-0hr8ggjkudngrft2xpji.jpeg

21 мая 2020 года Microsoft открыла исходный код интерпретатора языка программирования GW-BASIC. Код написан на ассемблере (пояснение в FAQ от Microsoft: этот код написан не на С, это 100 % ассемблер) для процессоров Intel 8088. Дата выпуска исходников от Microsoft — 10 февраля 1983 года. В настоящее время исходный код GW-BASIC выложен на GitHub под лицензией MIT.
Фактически, Microsoft опубликовала код GW-BASIC только в исторических и образовательных целях. Таким образом, компания дополнила исходные тексты операционной системы MS-DOS 1.25 и 2.0, открытые всем в 2018 году. Также Microsoft не будет принимать pull-запросы в основном репозитории с этим кодом.

На GitHub файлы исходного кода GW-BASIC выложены с датой публикации «38 лет назад», правда это же относится к LICENSE (Initial commit 38 years ago) и файлу .gitignore (там тоже Initial commit 38 years ago), что как то смотрятся странно. Как будто для создания такой исторической атмосферы использовался ПК с датой от 1983 года. А ведь MIT License появилась только в 1988 году.

Вдобавок в файле GWMAIN.ASM можно найти строки:
--------- ---- -- ---- ----- --- ---- -----
COPYRIGHT 1975 BY BILL GATES AND PAUL ALLEN
--------- ---- -- ---- ----- --- ---- -----

ORIGINALLY WRITTEN ON THE PDP-10 FROM
FEBRUARY 9 TO APRIL 9 1975

BILL GATES WROTE A LOT OF STUFF.
PAUL ALLEN WROTE A LOT OF OTHER STUFF AND FAST CODE.
MONTE DAVIDOFF WROTE THE MATH PACKAGE (F4I.MAC).

См.также: История языков программирования: от BASIC к Visual Basic.

© Habrahabr.ru