Марсоход «Настойчивость» высадился на Марс! [Дополняется...]
![giafpcbyimtoywkal7u0jo9h2x8.jpeg](https://habrastorage.org/webt/gi/af/pc/giafpcbyimtoywkal7u0jo9h2x8.jpeg)
Первое изображение, полученное от «Настойчивости» после высадки
Несколько минут назад появилась информация о том, что высадка на Красную планету прошла успешно! Как и сообщалось, информация об этом поступила на Землю через 11 минут после начала процесса посадки. Сейчас ровер начинает проверять свои системы, а чуть позже — начнет основную миссию по изучению поверхности Красной планеты.
Вскоре (наверное, спустя несколько дней) посадку аппарата мы сможем увидеть во всей красе и даже услышать благодаря большому количеству камер и микрофонов, которыми оснащен ровер. Данные обработают и только после этого представят миру.
![2d181086546dcbf87c975a63bde7f1c3.jpg](https://habrastorage.org/getpro/habr/post_images/2d1/810/865/2d181086546dcbf87c975a63bde7f1c3.jpg)
Насколько точными должны быть расчеты для миссии подобной сложности — сложно представить. Вероятно, эта миссия одна из самых сложных, когда-либо выполненных человечеством. С ней сравнима миссия «Кьюриосити», и если бы она не прошла гладко, то можно было бы сильно сомневаться в успехе текущего предприятия.
Пока что за подробностями можно следить по трансляции из ЦУП.
Как и планировалось, посадка продолжалась около семи минут. Насколько можно было судить из прямой трансляции, проблем при посадке не возникло. Что и говорить — работу ученые, инженеры, администраторы и все, кто причастен к проекту «Настойчивость» выполнили превосходно.![1hdqmj1bvguax5hnugdz0ci_jbw.jpeg](https://habrastorage.org/webt/1h/dq/mj/1hdqmj1bvguax5hnugdz0ci_jbw.jpeg)