Кембриджский университет отменил все очные лекции на учебный год 2020-2021

image

Кембридж стал первым британским университетом, который перевёл в онлайн все студенческие лекции на следующий учебный год. Это подчёркивает все изменение, которые вызывает пандемия коронавирусной инфекции в учебных заведениях по всему миру, пишет The New York Times.

Представители университета сообщили в своём заявлении, что социальное дистанцирование между людьми, судя по всему, будет актуально и необходимо и в следующем учебном году, который начнётся в октябре 2020 года и закончится летом 2021-го. В связи с этим будут отменены все очные студенческие занятия.

«Все лекции будут доступны через интернет; есть вероятность, что в зависимости от обстановки станет возможным проводить и очные занятия для небольших групп, если их условия будут соответствовать требованиям социального дистанцирования», — говорится в заявлении Кембриджа. Кроме того, могут быть разрешены и заседания руководства в очной форме, если это позволит сложившаяся ситуация, считают в университете.

Кембридж — не первое учебное заведение, пытающееся найти решение с проведением занятий в следующем году. Так, в США некоторые школы обещают в ближайшее время вернуть учащихся в классы, приложив все усилия к тому, чтобы они не заболели. В то же время Калифорнийский университет заявил, что все занятия, запланированные до конца 2020 года, будут переведены в онлайн — исключением могут стать только практические занятия для обучающихся на медсестёр и работа некоторых научных лабораторий. В Великобритании же пандемия коронавирусной инфекции может нанести финансовый урон университетам из-за сокращения числа иностранных студентов, которые поступят в следующем году — в связи с этим министр образования Гэвин Уильямсон объявил о введении мер поддержки высших учебных заведений страны.

© Habrahabr.ru