Анонсирована preview-версия менеджера пакетов для Windows от Microsoft

Вчера (19 мая) в блоге Microsoft был анонсирован Windows Package Manager Preview. Представленный менеджер пакетов это набор программных инструментов, которые помогают автоматизировать процесс загрузки и установки программного обеспечения на Windows-компьютер.

o8rc6ganjajwa6dewwypmsgilcm.png

Менеджер пакетов для пользователя представлен утилитой командной строки с открытым исходным кодом. Собственно, сборка winget из исходных кодов это один из путей попробовать Windows Package Manager Preview уже сегодня. Остальные пути заключается в том, что бы присоединиться к программе Windows Insider или программе Windows Package Manager Insider. После вступления в одну из этих Insider-программ менеджер пакетов можно будет получить через Microsoft Store (App Installer).

Текущие возможности:


  • install: установка приложений, имеющих соответствующий манифест (включая локальные манифесты)
  • search: поиск доступных пакетов
  • show: просмотр информации о пакете

Так же доступны команды hash и validate, которые помогут с созданием и проверкой манифеста. Более полная документация доступна по ссылке https://docs.microsoft.com/windows/package-manager. Менеджер пакетов принимает заявки на включение в рeпозиторий через github: https://github.com/microsoft/winget-pkgs

Команда Microsoft не стала брать один из уже существующих сторонних менеджеров пакетов, так как в Microsoft хотят создать доверенное хранилище приложений. Перед добавлением нового манифеста он проходит автоматические проверки: SmartScreen, статический анализ, проверку хэша SHA256 и другие процессы. Эти этапы нужны, чтобы уменьшить вероятность проникновения вредоносного ПО в хранилище (и на компьютеры конечных пользователей).

На текущий момент заявлена совместимость только с Windows версии 10.


It doesn’t mean anything for the Windows store. The Windows Package Manager is a command line interface, no marketing, no images, no commerce


Перевод

Это ничего не значит для магазина Windows. Диспетчер пакетов Windows представляет собой интерфейс командной строки: без маркетинга, без картинок, без рекламы.

© Habrahabr.ru