NVIDIA на CES 2013: игровая приставка и платформа Tegra 4

Компания NVIDIA была первой, кто предложил сначала 2-ядерный, а потом 4-ядерный чип для смартфонов и планшетов. И если Tegra 2 была относительно популярна у производителей смартфонов (это и LG, и Samsung, и многие мелкие вендоры), то 4-ядерная Tegra 3 нашла применение только в нескольких флагманских устройствах (HTC One X, LG Optimus 4X HD), которые провалились в продажах.

Причина — в присутствии гораздо более сбалансированного решения от лидера рынка, Qualcomm, пусть и 2-ядерного. Но чипсет Snapdragon S4 MSM8260A (Krait) был выполнен по 28 нм техническому процессу, обеспечивал даже большую производительность и, что самое важное, намного меньшее энергопотребление, температуру работы и поддержку LTE сразу на чипе — один из трендов 2012 года. Неудивительно, что Tegra 3 не пользовалась спросом, разве что в сегменте планшетов продажи шли более или менее, в основном за счет снижения цен.

  

Не обошлось без автомобиля Tesla, работающего на оборудовании NVIDIA 

На выставке CES 2013 NVIDIA официально представляет Tegra 4, а первые аппараты с этими процессорами будут анонсированы в конце февраля на Mobile World Congress 2013. По всей видимости, Tegra 4 — это тот самый Wayne, который был обнаружен в ранее "утекшем" роадмапе компании.

Полный текст статьи читайте на HI-TECH@Mail.Ru