Huawei на CES 2013: самый большой в мире смартфон

Компания Huawei развивается очень быстро. Имея собственные производственные мощности и дочернюю компанию Hisilicon — производителя чипов, китайцы остаются почти независимы от чипмейкеров типа Qualcomm или NVIDIA, применяя во флагманах собственные чипы, например, 4-ядерный H3V2 (в D1 Quad и планшете MediaPad 10). Это позволяет как снизить стоимость устройств, так и разрабатывать их полностью самостоятельно. 

 

Конечно, в устройствах среднего класса Huawei использует и другие платформы: TI OMAP или Qualcomm, а также MediaTek в бюджетных смартфонах. На выставку CES 2013 Huawei привез флагманов: Ascend W1 — первый Windows Phone 8 китайской компании, Ascend D2 — первый Full HD смартфон Huawei и Ascend Mate — первый в мире смартфон с диагональю более 6 дюймов.

 

Начнем с не самого интересного Ascend W1. Традиционно для ОС от Microsoft аппарат обладает яркими цветами корпуса: красным и голубым в дополнение к  белому и черному. Смартфон получил 4-дюймовый дисплей с разрешением 800 х 480 пикселей, двухъядерный процессор Qualcomm с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти. У него две камеры — 5-мегапиксельная основная и 0,3-мегапиксельная фронтальная, емкость аккумулятора — 2000 мАч.

 

Учитывая, что на рынке уже есть несколько похожих устройств от сильных брендов: Nokia Lumia 620 и HTC 8S, рассчитывать на особую популярность Ascend W1 не стоит: средние характеристики и вряд ли намного более доступная цена, скорее всего разница будет минимальна. Ну а фирменные сервисы Nokia и классный дизайн HTC склонят выбор в их сторону сильнее.

 

Буду рад и ошибаться: возможно, Huawei сделает стоимость своего первого WP8 очень низкой, чтобы с успехом войти в этот сегмент.

 

Две другие новинки намного интереснее. Первый – это 6,1-дюймовый Huawei Ascend Mate с  дисплеем с HD-разрешением 1280 х 720 пикселей (ранее ходили слухи о Full HD). Как видите, китайцы развили идею успешного Samsung Galaxy Note II с 5,5-дюймовым экраном, но новый смартфонг (или уже планшет?) получился ожидаемо большим по размерам. И если размеры Note II были на грани комфорта, пользоваться Ascend Mate одной рукой нереально.

 

Возможно, после некоторого времени можно привыкнуть, но мне после общения с устройством на выставке так не показалось. Все же 6 дюймов – это уже слишком для смартфона, на мой взгляд. Жаль только, что мое мнение вряд ли что-то решает: Samsung явно захочет переплюнуть Huawei и покажет следующий Galaxy Note с еще большим дисплеем (ну и Full HD разрешением, конечно). 

 

Характеристики Ascend Mate очень неплохие. Такие размеры корпуса позволили вместить вполне планшетный аккумулятор на 3800 мА*ч, так что аппарат будет работать очень долго. Тот же Note II с батареей на 3100 мА*ч сейчас – рекордсмен среди Android-аппаратов.

Мне понравился дизайн Mate: однотонный монолитный корпус с небольшими скосами, минимальная рамка экрана, сплошное стекло Gorilla Glass 2 на лицевой панели.

 

Камера тут на 8 МП, процессор – 4-ядерный H3V2 (как во флагмане прошлого года D1 Quad).

 

Главной новинкой китайской компании на выставке является Android-смартфон Ascend D2. Правда, его характеристики уже обычны: 5-дюймовый дисплей с Full HD разрешением, четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц, 13-мегапиксельная камера.

 

Те же самые характеристики флагманских смартфонов у Sony, но там мы имеем классный корпус и защищенность от воды; у ZTE (но там мы имеем минимальную толщину, 6,9 мм), даже у Oppo (снова очень небольшая толщина). Так что в случае Ascend D2 Huawei также должны были чем-то отличиться, и таким признаком стал аккумулятор. Из всех 5-дюймовых Full HD аппаратов тут максимальная емкость, 3000 мА*ч, правда пришлось пожертвовать толщиной (9,9 мм). Для меня пара лишний миллиметров толщины совсем не так критична, как более емкий аккумулятор, так что решение Huawei вполне логичное.

 

По первым впечатлениям Ascend D2 работает очень шустро, разницы с чипсетами от Qualcomm я не заметил, возможно, она проявится при запуске тяжелых приложений, игр. Проверим это при полноценном тестировании.

 

Экран тоже отличный, разницы со своим Sharp SH930W я не заметил, ну да на Full HD разрешении это почти невозможно. Как и у других 5-дюймсовых смартфонов, тут отсутствуют отдельные кнопки управления, все клавиши – экранные, сделано это для экономии места. Рамка экрана тоже небольшая, да и по размерам Huawei Ascend D2 повторяет устройства от Sharp, Sony, HTC.  

 

Традиционное время появления флагманов, анонсированных на выставке CES – это первая половина года, многие начнут появляться уже в феврале-марте. Думаю, Ascend D2 не заставит себя долго ждать, что же касается цены, то она будет ниже более именитых конкурентов, думаю, в районе 25 тысяч рублей, не больше. Все же у этого устройства нет таких важных фишек, как влагозащищенность Sony, или известность марки Samsung, HTC. А вот безымянных Oppo этот аппарат вполне сможет потеснить.

 

 

 

  Компания Huawei развивается очень быстро. Имея собственные производственные мощности и дочернюю Hisilicon – производителя чипов, китайцы остаются почти независимы от чипмейкеров типа Qualcomm или NVIDIA, применяя во флагманах собственные чипы, например, 4-ядерный H3V2 (в D1 Quad и планшете MediaPad 10). Это позволяет как снизить стоимость устройств, так и разрабатывать их полностью самостоятельно. 

 

Полный текст статьи читайте на HI-TECH@Mail.Ru