NASA и SpaceX готовятся к историческому полету с экипажем 27 мая

После проведения интенсивных проверок NASA разрешает своему коммерческому партнеру SpaceX запустить своих первых астронавтов в космос на этой неделе. Официальные лица решили, что никаких серьезных проблем на пути к запуску не возникнет.

27 мая SpaceX планирует запустить свою первую команду из двух астронавтов NASA — Роберта Бенкена и Дагласа Херли — на Международную космическую станцию. Этот полет является окончательным испытанием для SpaceX в рамках программы коммерческого экипажа NASA. Агентство привлекло частные компании к созданию транспортных средств для перевозки астронавтов на МКС и обратно.

Транспортным средством SpaceX, разработанным для участия в программе, является Crew Dragon. После шести лет разработки и тестирования компании Илона Маска осталось менее нескольких дней до того, как окончательно посадить людей в космический корабль.

Фото: twitter.com

В ходе недавних проверок официальные лица обсудили множество технических вопросов, которые могут стать проблемой во время полета. Например, парашюты космического аппарата, которые в течение последних нескольких лет требовали постоянных испытаний.

Была затронута неожиданная техническая проблема, возникшая в прошлом году, когда капсула Crew Dragon взорвалась во время наземных испытаний. Возникли опасения относительно способности команды подавлять любые неожиданные пожары, которые могут вспыхнуть на корабле. В конечном итоге организации пришли к выводу, что все риски были управляемыми.

Также недавно ​​SpaceX протестировали ракету Falcon 9, которая запустит аппарат с космонавтами. Компания зажгла двигатели ракеты, удерживая ее на своей стартовой площадке в Космическом центре Кеннеди, проверив, что все системы ракеты находятся в рабочем состоянии. Основатель SpaceX и предприниматель-миллиардер Илон Маск в воскресенье выложил в Твиттере фотографию, на которой видна ракета Falcon 9 и космический корабль Crew Dragon на стартовой площадке. Они уже готовы к отправке.

pic.twitter.com/iSGrzHgENp

— Elon Musk (@elonmusk) May 24, 2020

В выходные пара астронавтов участвовала в генеральной репетиции дня запуска. Они были одеты в нестандартные скафандры от SpaceX и прошли все этапы, которые ведут к полету. Они прокатились на Tesla Model X до стартового комплекса LC-39, где их доставили в Crew Dragon. Они прошли все процедуры старта, без фактического запуска.

Тестовая репетиция прошла успешно, и уже совсем скоро команда отправится навстречу МКС на высоте около 450 км над Землей.

Here are some of my favorite pics from today's Demo Mission 2 dress rehearsal! Special thanks to @nasahqphoto, @SpaceX, and my friends watching for sharing! #LaunchAmerica! pic.twitter.com/UQkn2SVadL

— Bob Behnken (@AstroBehnken) May 24, 2020

Хотя большая часть миссии автоматизирована, пара астронавтов может вмешаться и взять на себя управление, если что-то пойдет не так. Процесс стыковки с космической станцией, конечно, особенно важен, и два астронавта практикуют ручное управление в случае отказа автономной системы. Онлайн-симулятор Crew Dragon даже позволяет вам попробовать процедуру стыковки самостоятельно.

Запуск запланирован на среду, 27 мая, в 23:33 по МСК. Чтобы посмотреть его, вы можете включить видео ниже. Трансляция с описанием всех действий начнется в 12:00. Освещение будет продолжаться до тех пор, пока экипаж корабля не будет состыкован с МКС и пока на борту не встретят космонавтов.

Полный текст статьи читайте на Компьютерра