Ловкость рук

4-го июля на сайте YouTube (видео-трибуна, доступная каждому) был опубликован видео-ролик. Суть запечатлённого в следующем: режиссёр "фильма" держит в руках iPod Video, на экране которого виден интерфейс предположительно яблочной Leopard Mobile. С помощью стилуса производятся несложные операции по открытию-закрытию окон, просмотру веб-страничек и т.д. Всё это делается без намёков на какие-либо тормоза. Странички рендерятся моментально, а фирменный эппловский эффект "засасывания" окон выглядит ничуть не хуже, чем на взрослых маках.
 
Увы, человеку всегда очень хочется верить в самое невероятное. К сожалению, сенсация обернулась обынковенной шуткой. Судя по всему, какой-то умелец записал на компьютере видео (запечатлев тот самый интерфейс), закачал его в свой iPod, взял в руки стилус и "на камеру" старательно повторял за всеми заранее записанными действиями. Конечно, это лишь предположение, но ролик не может быть правдой по нескольким неоспоримым причинам:
  • iPod Video просто не обладает необходимыми мощностями для оперативной отрисовки интерфейса и рендеринга HTML-страниц;
  • iPod Video не имеет тачскрина, по его экрану можно водить стилусом до посинения - плеер об этом не узнает;
  • ну, и в завершение, автор ролика периодически отстаёт от видео (или опережает его), в результате чего стилус и скролл-бар на экране не всегда совпадают.
В любом случае, шутка сделана замечательно. Остаётся лишь посмеяться над собственной наивностью.
Собственными глазами взглянуть на видео можно на сайте YouTube.

©  Cyberstyle.ru