VideoPort: видеосвязь на вашем компьютере

18 ноября компания ВидеоПорт провела первую пресс-конференцию для журналистов. Директор компании по маркетингу Алексей Власкин рассказал собравшимся, что рынок видеоконференцсвязи в мире превышает $3,5 миллиарда, а в России он едва достигает $40 миллионов. Он подчеркнул, что среди мировых трендов можно выделить самый быстрый рост этого рынка в азиатско-тихоокеанском регионе - 54% в год, рост сегмента программных решений быстрее рынка в целом и повсеместное движение в сторону Unified communications. 23% мирового рынка видеоконференцсвязи составляют программные системы.

ВидеоПорт

Российский рынок повторяет мировые тенденции. Рынок оборудования для видеоконференций в России в 2010 году вырос всего на 15% (было $40 миллионов, стало $46). Г-н Власкин подчеркнул, что порог входа на этот рынок высок, потому что ситуацию на нем контролируют крупные игроки. Рост рынка ПО за 2010 год составил 50% (от $4 до $6 миллионов). У него низкий порог входа и высокая конкуренция. По словам г-на Власкина, компания ВидеоПорт - несомненный лидер на этом рынке. Ее оборот в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырос на 50% и в следующем году ожидается такой же рост.

ВидеоПорт

Алексей Власкин

Для быстрого роста программных систем видеоконференцсвязи есть несколько очень серьезных оснований. Улучшились каналы связи, увеличилась мощность компьютеров, появилась персональная многопользовательская видеосвязь и мобильная видеосвязь, а также SaaS-сервисы. И если раньше качественная видеоконференцсвязь была связана с дорогостоящим и сложным оборудованием, то теперь ее можно реализовать программным образом за вполне осмысленные деньги.

Именно такое решение и предлагает компания ВидеоПорт, основанная в 2004 году. Это частная российская компания со 100% российским капиталом, в которой работает около 30 человек (самому старшему - 34 года). ВидеоПорт - единственная в России компания-провайдер интернет-сервиса видеоконференцсвязи. Сервис видеосвязи VideoPort Online предоставляет широкому кругу пользователей уникальные возможности организации видеоконференцсвязи бизнес-качества и удаленной работы через Интернет.

ВидеоПорт

Продукты компании - это VideoPort.ru - бизнес ориентированный онлайн сервис видеосвязи, VideoPort VCS - корпоративный продукт для видеосвязи, VZOChat - онлайн сервис видеосвязи ориентированный на развлечения.

VideoPort Online обеспечивает широкий набор функциональности, позволяющий превратить практически любой компьютер в профессиональное устройство видеосвязи. Программа для видеоконференций от ВидеоПорт имеет простой и удобный интерфейс, не требующий специальной подготовки пользователя. Работа с VideoPort Online не требует знания IP адресов и обеспечивает беспрепятственную работу через Firewall/Proxy, не нарушая безопасности сети.

Большим преимуществом VideoPort Online, по сравнению с системой телефонного сообщения, является то, что для VideoPort Online совершенно не важно, откуда и куда вы звоните. Звонок, например, в Нью-Йорк, будет стоить столько же, сколько звонок в Москву в соседний офис.

Компания ВидеоПорт имеет большой и успешный опыт разработки и внедрения решений видеоконференцсвязи в самых различных областях. Системы видеоконференций серии VideoPort VCS для внутри корпоративного использования успешно внедрены и функционируют в государственных и учебных учреждениях, в сетях частных компаний и организаций различных сфер бизнеса. Компания ВидеоПорт также осуществляет разработку на заказ и внедрение специальных решений в области передачи видео- и аудиоданных, в том числе программного обеспечения.

ВидеоПорт

Станислав Солдатов

Кроме г-на Власкина, на пресс-конференции выступили директор по продажам Дмитрий Одинцов и технический директор Станислав Солдатов. Они в свою очередь рассказали немало интересного. За 2010 год у компании было более 200 успешных внедрений, причем пятая часть - в образовательных учреждениях. Программными решениями ВидеоПорт уже пользуются известные ВУЗы страны: МГУ им. М.В.Ломоносова; ЦДО МГУ Электроники и Математики; ИИФ РФ г.Серпухов; МАИ; Челябинская Государственная Медицинская академия, Международный Юридический институт при Министерстве Юстиции РФ, Международный Институт Экономики и Права и многие другие. Среди клиентов ВидеоПорта - МВД, АФК «Система», крупные банки, региональные администрации. 30% проектов реализуется в Москве, а 70% - в регионах. За все время работы в России и странах СНГ выполнено уже около 600 инсталляций видеосерверов. Очень важная составная часть работы компании - это социальная программа помощи школам и организациям инвалидов.

ВидеоПорт

Дмитрий Одинцов

Вот основные преимущества видеоконференсвязи компании ВидеоПорт:
  • Передача сообщений вне конференции on-line пользователям. Поддержка общего чата и персональных сообщений во время групповой конференции.
  • Передача любых файлов: документов, изображений, музыкальных и видео файлов, во время сеанса персональной видеоконференции.
  • Демонстрация собеседнику слайдов: рисунки, фотографии, диаграммы и т.д., во время сеанса персональной видеоконференции
  • Электронная доска (Whiteboard) - это функция программы видеоконференций, дающая возможность участникам персональной видеоконференции в отдельном окне рисовать, вводить и редактировать текстовые или графические данные, используя различные инструменты редактирования и рисования.
  • В заключение была продемонстрирована простота настройки, удобство и качество работы видеоконференций ВидеоПорт.

    Ранее редакция THG сообщала, что ка семинаре, посвященном системам видеоконференцсвязи для малого и среднего бизнеса, был успешно продемонстрирован стенд с видеосвязью высокого качества (HD), работающей в режиме индивидуальной конференции. Отличительной особенностью стенда явилось то, что видеоконференцсвязь в HD-формате осуществлялась с помощью обычных современных компьютеров и недорогих веб-камер. В качестве платформы видеосвязи выступил новый продукт VideoPort VCS 3.0 Beta, работающий в специальном режиме HD.

    ©  Tom's Hardware