В Москве заработали 30 новых пунктов приема заявлений о выдаче УЭК

В Москве значительно увеличилось число пунктов приема заявлений о выдаче универсальных электронных карт. Для удобства москвичей на базе отделений Московского банка «Сбербанк России», Многофункциональных центров предоставления государственных услуг и других банков-участников дополнительно открылись 30 пунктов оформления УЭК.

В 2014 г. Правительство Москвы планирует выпустить более 500 000 универсальных электронных карт с транспортным приложением, соответствующий конкурс на закупку заготовок для УЭК прошел в начале этого года. По данным мониторинга, проводимого федеральной уполномоченной организацией «УЭК», на 7 апреля 2014 г. общий объем заготовок для УЭК, заказанных в Москве, составляет 546 400.

Универсальная электронная карта выдается бесплатно. Основными ее приложениями являются федеральное электронное идентификационное и электронное банковское приложения, благодаря которым УЭК можно использовать как идентификатор в онлайн-среде, а также как полноценный платежный инструмент. УЭК выдаются с платежным приложением ПРО100, благодаря чему карты принимаются в терминальной сети банков-участников и в крупнейших торговых сетях. При желании гражданин может бесплатно оформить на УЭК квалифицированную электронную подпись.

Владельцы универсальных электронных карт, выданных в Москве, могут использовать УЭК для получения государственных, муниципальных и коммерческих услуг на федеральном и московском порталах госуслуг, а также на порталах ведомств, например, Федеральной налоговой службы, для входа в личный кабинет.

В составе УЭК выдается полис обязательного медицинского страхования (ОМС) нового образца, благодаря чему карту можно использовать для записи к врачу через инфоматы и устройства самообслуживания.

УЭК содержит страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и является полноценным документом, удостоверяющим права застрахованного лица в системе обязательного страхования.

УЭК может быть предъявлена при устройстве на работу, так как является документом, удостоверяющим права застрахованного лица в системе обязательного страхования. В случае, если у гражданина нет индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, по его заявлению о выдаче УЭК такой счет открывается, а страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) выдается в составе УЭК.

Универсальную электронную карту (УЭК) можно использовать в качестве страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в том числе органами пенсионного обеспечения и работодателями. Об этом сообщает Пенсионный фонд Российской Федерации в письме от 24.03.2014, адресованном отделениям Пенсионного фонда Российской Федерации и управлениям Пенсионного фонда Российской Федерации в федеральных округах.

Универсальную электронную карту можно использовать для оплаты проезда на общественном транспорте — в метрополитене, на наземном транспорте и в пригородных поездах. УЭК выдается с уже активизированным транспортным приложением «Тройка».

Универсальные электронные карты бесплатно выдаются на основании заявлений о выдаче УЭК во всех субъектах Российской Федерации с 1 января 2013 г. На сегодня принято 317 000 заявлений, действуют более 1050 пунктов приема заявлений.

©  CNews