M3D The Micro - 3D-принтер стоимостью 199 долларов, на выпуск которого за несколько дней собрано более 2,2 млн долларов

На сайте KickStarter начат сбор средств на выпуск 3D-принтера The Micro, разработанного командой M3D. По словам разработчиков The Micro ими двигало желание сделать 3D-принтер, доступный для широкого круга потребителей. Похоже, что это удалось. Чтобы получить принтер одним из первых, достаточно было сделать взнос в размере 199 долларов. Сейчас лимит таких взносов уже исчерпан, как и взносов в размере 249 долларов, но еще есть возможность обеспечить себя принтером за 299 долларов. Всего разработчикам на момент подготовки этой новости удалось собрать более 2,2 млн долларов. Отметим, что первоначальной целью было 25 тысяч долларов, начат сбор был совсем недавно и будет продолжаться еще 26 дней.

В качестве расходного материала в M3D The Micro используется нить из пластика диаметром 1,75 мм В качестве расходного материала в принтере может использоваться нить из пластика PLA, ABS или нейлона диаметром 1,75 мм — как предложенная производителем, так и любая другая, доступная на рынке. Особенностью «родного» расходного материала является маленький диаметр катушки, позволяющий установить ее внутри принтера. Катушки большего диаметра размещаются снаружи. Стоимость одной катушки материала The Micro (225 г) — 12 долларов.

Разработчики отмечают высокую скорость работы устройства. Чтобы снизить его стоимость, они уменьшили габариты, что привело к уменьшению области печати, но для многих применений возможностей принтера вполне достаточно.

В качестве расходного материала в M3D The Micro используется нить из пластика диаметром 1,75 мм Область печати имеет основание 109×113 мм. Высота печатаемого объекта может достигать 116 мм, но выше 74 мм область печати по горизонтали уменьшается до 91×84 мм.

Толщина слоя регулируется в диапазоне 50–350 мкм, разрешение по двум горизонтальным осям составляет 15 мкм.

В качестве расходного материала в M3D The Micro используется нить из пластика диаметром 1,75 мм Сам принтер имеет форму куба со стороной 185 мм. Весит он 1 кг. Принтер можно использовать с компьютером, оснащенным портом USB и работающим под управлением Windows, Mac OS или ОС на основе Linux. В комплект входит ПО M3D, но можно использовать и сторонние программы (разработчики предупреждают, что этот путь только для опытных пользователей).

Источник: KickStarter

#vk

©  iXBT