В кольцах Сатурна начал образовываться новый спутник

admin 18.04.2014 В кольцах Сатурна начал образовываться новый спутникБлагодаря данным полученным с находящегося на орбите Сатурна космического аппарата Cassini ученые получили возможность стать свидетелями зарождения нового спутника. Этот явно выделяющийся на фоне колец Сатурна светящийся узел получил название «Peggy».

Возмущение по краю колец Сатурна ограничено 1200 километрами по длине и 10 километрами по ширине. При этом границы самого зарождающегося спутника не больше километра. Специалисты предполагают, что новый спутник, также как и уже имеющиеся спутники Сатурна образовывается из колец окружающих планету.

Так как колец вокруг Сатурна осталось не так уж много, возможно этот спутник будет последним, созданным с использованием такого специфического материала. Однако часть ученых выдвигают предположение иного рода. Они считают, что обнаруженный объект это ранее неизвестный спутник небольших размеров, который находиться в фазе разрушения.

Космический аппарат Cassini постепенно приближается к наружному краю кольца А, где был обнаружен новый объект и уже в 2016 году посредством узкоугольной камеры расположенной на Cassini можно будет получить более детальные изображения для исследования этого необычного явления.

Тема: В кольцах Сатурна, новый спутник Добавить свое объявлениеЗагрузка…

©  TG Daily