В Госдуме обсудят проблемы развития стратегических ИС в банковской сфере

16 апреля 2014 г. в 14:00 в Государственной Думе пройдет круглый стол на тему «Проблемы развития стратегических информационных систем в банковской и финансовой сферах. Законодательные аспекты». Мероприятие проведет Комитет Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям.

В ходе круглого стола планируется обсуждение законодательных аспектов создания национальной платежной системы, развития стратегических информационных систем (СИС) в России в банковской и финансовой сферах, выработка предложений по их совершенствованию, что представляет сегодня высокую актуальность в связи с активизацией внешнего воздействия на российскую финансовую систему.

В том числе, участники круглого стола рассмотрят: законодательные и технологические аспекты применения и развития интегрированных пользовательских систем (УЭК); проблему информационной безопасности в банковской и финансовой сферах; проблемы взаимодействия банковского сектора и сферы размещения государственного заказа (в среде ЭТП).

Среди других вопросов, также планируемых к обсуждению: необходимость перехода к использованию отечественных платформ и решений в СИС в банковской и финансовой сферах; выработка единых стандартов функционирования, производительности и отказо- и катастрофоустойчивости территориально-распределенных СИС в банковской и финансовой сферах; использование инновационных решений на основе SaaS, PaaS и IaaS для оптимизации расходования ресурсов при использовании СИС.

В мероприятии примут участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, руководители ведущих организаций банковской и финансовой сферы, научных и общественных организаций, представители СМИ.

©  CNews