Университеты Зеленограда и Гренобля создают российско-французский «студенческий спутник»

Университет Жозефа Фурье (Гренобль) и Московский институт электронной техники (Зеленоград) начали проект создания и запуска на орбиту «студенческого» российско-французского спутника для проведения на околоземной орбите ряда научных экспериментов, которые представляют значительный интерес для обеих сторон как с научной точки зрения, так и со стороны практического использования полученных результатов.

Срок реализации проекта составит не менее 4–5 лет. Архитектурные решения, электронные компоненты, блоки, узлы могут на долгие годы стать основой для создания бортовой аппаратуры перспективных космических аппаратов, говорится в заявлении сторон.

В перспективные планы Роскосмоса входит переход на новое поколение электронной компонентной базы, поэтому данный проект — конкретный шаг на пути реализации этого плана, добавляют участники проекта.

По словам Александра Басаева, первого заместителя директора НПК «Технологический центр» МИЭТ, помимо научной ценности, проект содействует выходу российских космических микрочипов и аппаратуры на мировые рынки.

Ключевые участники зеленоградского кластера — «Технологический центр», «Микрон», «Субмикрон» — крайне заинтересованы в расширении своей роли в международном сотрудничестве в космической сфере, поскольку она является одним из немногих направлений высокотехнологичного экспорта, которое Россия может нарастить в среднесрочной перспективе, — отметил Владимир Зайцев, руководитель Зеленоградского кластера.

©  CNews