"Ожидаем дальнейшего подъема на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий"

Александр ТрофимовИнтервью с Александром Трофимовым, менеджером по продажам отраслевых решений SWD Software Ltd.

- Какие факторы стали определяющими на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2006 году?

- Среди основных факторов можно отметить общий подъем в отрасли и увеличение темпов роста высокотехнологичных рынков, а также увеличение инвестиционной деятельности. Важную роль в этом процессе играет государство со своими программами, как в плане инвестиций, так и законодательных актов, формирующих направления развития. Хочется особо выделить национальную программу "Образование", в рамках которой все российские школы должны быть подключены к сети Интернет до конца 2007 года. В результате реализации этой программы ряд российских производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования получил крупные заказы на поставку и сопровождение своей продукции, что, безусловно, оказало на них стимулирующее действие и повысило их известность и конкурентоспособность по сравнению с западными и азиатскими производителями.

Также хочется отметить продолжающиеся тенденции перехода к сетям NGN со стороны операторов телекоммуникационных услуг и востребованность пакетных технологий со стороны пользователей, что заставляет разработчиков все быстрее производить и предлагать рынку новые типы оборудования для операторов и оконечные пользовательские устройства. При этом российские производители вынуждены соперничать с западными и азиатскими поставщиками. Западные производители, достигшие немалых высот в своем развитии, захватили значительную часть российского рынка и прочно закрепили свои бренды в сознании российских заказчиков. Отечественному производителю приходится преодолевать некоторую инертность и доказывать на деле высокие свойства своих продуктов. Азиатские же производители предприняли серьезную атаку на российский рынок, предлагая при этом очень привлекательные цены за счет преимущества сильной государственной поддержки своего производства. Все эти факторы определяют развитие и функционирование российского рынка информационных и телекоммуникационных технологий в настоящий момент.

- Какой вклад в развитие рынка внесла ваша компания?

- Наша компания представляет в России операционную систему реального времени QNX, которая широко используется в качестве встраиваемой платформы крупнейшими производителями сетевого оборудования, одним из ярких примеров которых может быть компания Cisco.

Мы должны предвидеть тенденции развития рынка и предлагать платформу с необходимым набором свойств, функциональных возможностей и параметров сопровождения производителям сетевого и телекоммуникационного оборудования заранее, на стадии выбора базовой платформы для разработки перспективных изделий. Производители в свою очередь разработают на нашей платформе качественные, конкурентоспособные и востребованные изделия.

Основным вкладом в развитие рынка мы считаем нашу совместную с компанией QNX инициативу по разработке и реализации специальной программы для телекоммуникационного сегмента. Эта инициатива нацелена на российских производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования и базируется на основе мощнейшей платформы QNX, включает в себя все последние инновационные технологии и разработки компании QNX, а также новую уникальную политику ценообразования и сопровождения наших решений.

Мы провели серьезную работу, изучая тенденции и задачи отрасли, а также ограничивающие факторы и условия, в которых функционируют отечественные производители. Теперь отечественные производители сетевого оборудования имеют возможность по доступным ценам использовать в своих проектах технологии, применяемые ведущими западными производителями, и при этом сохранить ценовую конкурентоспособность своих изделий в сравнении с азиатскими производителями. Другими словами, наша специальная инициатива была разработана для того, чтобы помочь отечественным производителям постоянно отслеживать рыночные тенденции и реализовывать их в сжатые сроки в качественных и востребованных продуктах, которые будут эффективнее в ценовой войне с азиатскими поставщиками.

- Какие цели ставит перед собой ваша компания в 2007 году?

- Одну из главных своих целей мы видим в установлении долгосрочных партнерских отношений с рядом ведущих российских производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования, с которыми мы уже ведем переговоры. Важной задачей для нас является значительное расширение присутствия технологий QNX в отечественной телекоммуникационной отрасли, в связи с чем мы планируем в дальнейшем постоянно отслеживать рыночные тенденции и своевременно предлагать отечественным производителям не только проверенную временем и крупнейшими мировыми брендами платформу для производства современных, надежных и конкурентоспособных устройств, но и широкий спектр наших качественных услуг и сервисов, направленных на быстрое освоение клиентами продуктов и технологий QNX на всех стадиях цикла разработки собственных изделий.

- Что Вы ждете от 2007 года?

- Мы ожидаем дальнейшего подъема на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий. Определенный толчок к этому, например, должна дать государственная инициатива по развитию отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Мы также ожидаем активности отечественных производителей в разработке и выводе на рынок новых сетевых устройств, в том числе несущих в себе функциональность NGN и сотовых сетей 3G.

Все эти предпосылки подтолкнут производителей к пересмотру используемых ими в производстве технологий с точки зрения технико-экономической эффективности и возможности дальнейшего развития на быстро развивающемся рынке. Многие из отечественных производителей уже столкнулись с ограничениями используемой ими платформы, которая сдерживает их в техническом плане, требует значительных финансовых затрат на использование и разработку, а самое главное, не позволяет в нужные сроки выпускать изделия с заданными характеристиками.

Для выпуска конкурентоспособных систем разработчикам все чаще требуется единая для всех типов устройств платформа, обладающая высокими показателями надежности, производительностью реального времени, а также возможностью быстрого расширения функциональности устройств в соответствии со стремительным развитием технологий. Производители начинают подходить к вопросу выбора программной платформы как к вопросу стратегии дальнейшего развития компании в целом.

Здесь платформа QNX вместе со специальной программой для российских производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования как раз будет очень эффективна. Большие ожидания мы также связываем с выпуском новой версии платформы QNX 6.4, новейшими прогрессивными сетевыми возможностями, которые она в себя будет включать, а также с новыми условиями лицензирования, о которых компания QNX планирует сообщить осенью 2007г.

©  @Astera